Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма проведения и программа государственного экзамена.






Первым этапом государственной итоговой аттестации является подготовка и сдача государственного междисциплинарного экзамена. Экзамен проходит в сроки, установленные учебным планом. Конкретные даты и Комиссия ГЭК утверждаются Приказом ректора.

Госэкзамен проходит в письменно-устной форме: сначала магистранты письменно готовят ответы на вопросы билета, а затем устно отвечают перед комиссией. Перечень и содержание вопросов определяются конкретной магистерской программой. По направлению 080400.68 «Управление персоналом» на госэкзамен выносятся вопросы по следующим дисциплинам: Социальная политика государства и управление социальным развитием организации, Теория организации и организационного проектирования, Развитие трудового законодательства и его влияние на управление персоналом, Теория и практика кадровой политики государства и организации, Современные проблемы управления персоналом, Инновационные технологии разработки, обоснования и принятия кадровых решений, Системы мотивации и стимулирования деятельности, Технологии управления развитием персонала, Управление организационной культурой, Кадровый консалтинг и аудит, Современные проблемы экономики труда, Стратегия управления персоналом, Современные проблемы экономики управления персоналом и др.

Вопросы к госэкзамену и список рекомендуемой для подготовки литературы приведены в Приложении 1. Вопросы и билеты ежегодно пересматриваются, корректируются и утверждаются деканом факультета. Студенты должны быть ознакомлены с программой проведения ГЭ не позднее, чем за полгода до начала итоговых аттестационных мероприятий.

Условно каждый билет включает 2 вопроса:

1) вопрос по программе подготовки магистранта;

2) теоретические аспекты темы магистерской диссертации (основные понятие по теме, состояния ее изученности в настоящее время).

Дополнительно для ответа на второй вопрос готовится иллюстративный материал, в котором отражаются:

- доказательства актуальности диссертации;

- цель и задачи диссертации;

- основной понятийный аппарат;

- состояния изученности исследуемой проблемы в настоящее время.

На подготовку к ответам дается 1 академический час.

5.2 Критерии оценивания. По результатам закрытого совещания членов ГЭК выставляется оценки «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день.

Оценка «отлично» выставляется при полном раскрытие вопросов (на 95-100%), полных и аргументированных ответах на дополнительные вопросы. Оценка «хорошо» - при раскрытии основных вопросов билета или дополнительных вопросов на 75-94%. Оценка «удовлетворительно» - при раскрытие основных вопросов билета или дополнительных вопросах на 55-74%. Если вопросы раскрыты менее чем на 55%, то выставляется оценка «неудовлетворительно».

5.3. Процедура проведения ГЭ в обязательном порядке оглашается в начале каждого заседания. За соблюдением регламента следит Председатель ГЭК или его заместитель. Следует особо отметить, что решения Комиссии правомочны, если присутствует не менее двух третьих членов комиссии, утвержденных Приказом.

Процедура ГЭ включает:

1) представление комиссии,

2) выдачу экзаменационных билетов,

3) подготовку студентов к ответам на вопросы билета,

4) заслушивание ответов.

После ответов на основные вопросы, комиссия задает дополнительные вопросы, и подводит итоги.

5.4. Расписание работы Государственной экзаменационной комиссией (ГЭК) и перечень вопросов, выносимых на ГЭ, доводятся до студентов не позднее, чем за один месяц до даты проведения.

5.5. Решение о выставляемых оценках принимается ГЭК на закрытом совещании по результатам голосования простым большинством голосов. В случае неоднозначного решения, голос председателя считается за два.

По результатам закрытого совещания членов ГЭК выставляется оценки «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день. В случае неудовлетворительной оценки на основании решения ГЭК Приказом по вузу магистрант отчисляется и может быть восстановлен для продолжения обучения не ранее, чем через три месяца.

Все решения ГЭК оформляются протоколами, являются окончательными и обжалованию не подлежат.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.