Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование по закону. Наследование по праву представления. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ГК РФ






Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ГК РФ

Основаниями наследования по закону являются следующие юридические факты:

· кровное родство с наследодателем,

· заключение брака в порядке, преду­смотренном семейным законодательством,

· усыновление и иждивение, которые можно рассматривать как исключения из принципа кровного родства при насле­довании по закону.

Родство - это кровная связь между гражданами, основанная на происхождении. Родство определяется степенями и линиями. Степень родства опре­деляется числом рождений, отделяющих родственников друг от друга. Рождение самого наследодателя в это число не входит. Связь родственников через непрерывные степени (рождения) образует линию. Различают прямую и боковые линии родства. В прямой линии родственники происходят один от другого. Прямая линия в направлении от потомков к предкам называется восходящей, а от предков к потомкам - нисходящей.

Родственники по боковой линии не происходят друг от друга, но имеют общего предка. В боковой линии определение степени родства производится исчислением количества рождений, отделяющих родственника (наследодателя) от ближайшего общего предка по прямой восходящей линии, а затем - отделяющих этого предка от родственника, с которым устанавливается степень родства (наследника), по прямой нисходящей линии. Рождение наследодателя во внимание не принимается.

Родственники в первой боковой линии именуются родными (родной брат, родной племянник), во второй боковой линии - двоюродными, в третьей - троюродными и т.д.

Наследование по закону происходит в следующих случаях:

Ø когда завещание отсутствует;

Ø когда наследник по завещанию отказался от наследства или не принял его;

Ø когда наследник по завещанию устраняется от наследования как недос­тойный;

Ø если завещана только часть имущества;

Ø если завещание полностью или частично недействительно (по закону на­следуется только часть имущества, в отношении которой завещательное распоряжение оказалось недействительным);

Ø когда наследник по завещанию умерранее наследодателя;

Ø к наследованию призываются лица, имеющие право на обязательную долю;

Ø наследование выморочного имущества.

Более близкие родственники отстраняют от наследования более дальних. На­следники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников пред­шествующих очередей.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за искл ючением на­следующих по праву представления, так как доля наследника по закону, умерше­го до открытия наследства или одновременно с наследодателем, поступает к его потомкам и делится между ними поровну.

Наследники ПЕРВОЙ очереди

- дети, супруг и родители наследодателя (внуки и их потомки - по праву представления).

Дети – это сыновья и дочери на­следодателя, родившихся в зарегистрированном браке. Ро­дившихся в незарегистрированном браке, то после матери они наследуют всегда, а после отца - когда отцовство подтверждено в установленном законом порядке: либо органами ЗАГСа на основании совместного заявления ро­дителей, либо судом по правилам ст. 50 СК РФ, либо записью об отцовстве в свидетельстве о рождении детей, родившихся в не­зарегистрированном браке до 8 июля 1944 г.

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в те­чение 300 дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери ребенка, если не доказано иное. Ес­ли брак между родителями ребенка признан недействительным, на права ребен­ка, в том числе и на наследственные, это не влияет, если ребенок рожден в таком браке либо в течение 300 дней со дня признания брака недействительным. Что касается ребенка, в отношении которого его родители (один из них) были лишены родительских прав, он сохраняет право на получение на­следства.

Усыновленный и его потомство, с одной стороны, и усыновитель и его родст­венники — с другой, при наследовании по закону приравниваются к родственни­кам по происхождению (кровным родственникам). Усыновленный не наследует по закону за биологическими родителями, а те – за ним. Искл. - когда усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из биологических родителей или другими родственниками по происхождению. При этом наследование в соответствии с данной нормой не исключает наследо­вания за усыновителями.

Супруг - лицо, состоявшие с наследодателем в заре­гистрированном браке в момент открытия наследства. Бывший супруг право на­следования по закону не имеет, он утрачивает его с момента расторжения брака.

Наследственная доля супругов зависит от режима имущества супругов. Режим совместной собственностизаконный режим (т.е. по общему правилу, если иного нет в брачном договоре) имущества супругов (ст. 33 СК РФ). К общему совместному имуществу супругов относится любое имущество, нажитое в период брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены в банках денеж­ные средства. К личному имуществу супругов относят иму­щество, принадлежавшее каждому супругу до вступления в брак; имущество, по­лученное одним из супругов в порядке наследования или по другим безвозмезд­ным сделкам, а также вещи индивидуального пользования, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, за искл. предметов рос­коши. Если же супруги избрали договорный режим имущества, то в случае смерти одного из супругов наследственное имущество будет определяться исходя из ус­ловий брачного договора.

Родители наследодателя - мать наследует всегда, а отец — только в случаях, когда он состоял с матерью в зарегистриро­ванном браке либо когда отцовство установлено в предусмотренном законом по­рядке.

Наследники ВТОРОЙ очереди:

Ø полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя,

Ø его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Полнородные (у них общие отец и мать) и неполнородные (у них одна мать и разные отцыединоутробные, или один отец и разные матери — единокровные) братья и сест­ры обладают равными взаимными наследственными правами. Они наследуют один после другого независимо от того, имеются ли одновре­менно полнородные и неполнородные братья и сестры.

Сводные братья и сестры (например, дети от первых браков лиц, вступивших между собой во второй брак) друг после друга не насле­дуют. Сводные братья и сестры не имеют общих родителей и состоят не в родст­ве, а в свойстве по отношению друг другу.

Дети братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) – наследуют по праву представления.

Наследники последующих очередей.

Третья очередь - полнородные и не­полнородные братья и сестры родителей наследодателя — дяди и тети наследода­теля (ст. 1144 ГК). Двоюродные братья и сестры - по праву представления

Ч етвертая очередь (третья степень родства) — прадедушки и прабабушки наследодателя как со стороны дедушки, так и со стороны бабушки умершего.

Пятая очередь (четвертая степень родства) — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его деду­шек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).

Шестая очередь (пятая степень родства) — дети двоюродных внуков и вну­чек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюрод­ных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Седьмая очередь - пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Восьмая очередь - если наследники всех семи очередей отсутствуют, в том числе отсутствуют нетрудоспособные иждивенцы, входящие в круг наследников, но остались нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, не входящие в круг наследников этих семи очередей, они насле­дуют «самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди» (п. 3 ст. 1148 ГК), если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. Иждивенцы – это своеобразная категория наследников по закону. Характерной особенностью этой категории является то, что признак родства или состояния в браке не является определяющим. Ижди­венцами наследодателя могут быть как и его родственники, не вошедшие ни в одну очередь наследников по закону, так и совершенно посторонние лица, не связанные даже самой отдаленной степенью родства с наследодателем. ГК РФ устанавливает две разновидности иждивенцев: входящих в круг наследников по закону (п. 1 ст. 1148) и не относящихся к таковым (п. 2 ст. 1148). Первые наследуют независимо от того, проживали ли они совместно с наследодателем; вторые - только при условии совместного проживания с последним. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 нетрудоспособные иждивенцы наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Наследники по праву представления

Право представления означает право занять при наследо­вании место, которое принадлежало бы восходящему в прямой линии родственнику, если бы он мог наследовать в момент открытия наследства.

Наследование по праву представления возможнотолько при наследовании по закону, и распространяется оно только на прямых нисходящих.

Наследники по праву представления фигурируют в составе только первых трех очередей наследников по закону. По праву представления наследуют:

· внуки наследодателя и их потомки как наследники первой очереди по закону;

· дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) в составе второй очереди;

· дети полнородных и неполнородных братьев и сестер родителей наследодателя (двоюродные братья и сестры наследодателя) входят в третью очередь.

Т. О., если у наследодателя остались внуки, братья и сестры, то к наследованию должны призываться только внуки, хотя они и не названы в числе наследников первой очереди, в противном случае получится, что должны призываться наслед­ники двух очередей, а это недопустимо.

Для наследования по праву представления характерно то, что нисходящие родственники наследника, умершего до открытия наследства, получают вместе и делят поровну ту долю, которую мог бы получить наследник, если бы дожил до открытия наследства.

Условия призвания к наследованию по праву представления:

1) наследник соответствующей очереди (представляемый наследник) умирает до открытия наследства, т.е. не менее чем за один день до дня смерти наследодателя, либо

2) умирает одновременно с наследодателем, при этом день смерти определяется как день биологической смерти наследодателя или день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим, или указанный в решении суда день предполагаемой гибели наследодателя.

Особенности наследования по праву представления определяются тем, что лица, наследующие по такому праву, занимают среди других наследников наследодателя то место, которое мог бы занимать их умерший родитель: представляющие наследники не могут быть призваны к наследованию, если представляемый наследник не имел бы права наследовать в силу прямого указания закона (недостойный наследник) или по воле наследодателя (отстранен от наследования завещанием).

В связи с призванием лица к наследству по праву представления не возникает наследственных отношений по поводу перехода наследственной доли представляемого наследника, т.е. представляемый наследник не признается наследодателем по отношению к наследнику по праву представления. В связи с этим наследник по праву представления отвечает перешедшим к нему по наследству имуществом только по долгам наследодателя, но не по долгам своего родителя.

Необходимо отличать право представления от наследственной трансмиссии. Наследственная трансмиссия представляет собой переход права на принятие наследования, то есть, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если всё наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (согласно ст. 1156 Гражданского кодекса РФ).

Наследование выморочного имущества

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственностьгородского или сельского поселения, муниципального района либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

Ø жилое помещение;

Ø земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

Ø доля в праве общей долевой собственности на указанные объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность этих субъектов РФ.

Жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность РФ.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.