Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятие наследства. Наследственная трансмиссия. Отказ от наследства.






Для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества принятие наследства не требуется.

Принятие наследства осуществляется путем совершения определенных действий, направленных на возникновение юридических последствий (приобретение наследства). Таким образом, это сделка, причем сделка односторонняя, выражающая свободную, ничем не связанную волю призванного наследника.

Действия по принятию наследства подчиняются установленным законом требованиям.

► 1. Принятие наследства должно быть безоговорочным и безусловным (" да" или " нет"; " принимаю" или " отказываюсь". Нельзя свою волю на принятие наследства выразить, например, так: " приму наследство, если долги наследодателя не будут превышать стоимость имущества" или " приму наследство, если при разделе имущества мне будет выделен автомобиль". Принятие наследства в таком виде ничтожно, оно не породит никаких юридических последствий).

► 2. Не допускается принятие части наследства, наследство должно быть принято полностью как единое целое. Поэтому наследник, принявший часть наследства, считается принявшим его целиком. Однако, если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (т.е. по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе по своему усмотрению принять наследство по одному основанию и отказаться от другого наследства, либо принять наследство по всем основаниям.

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента гос. регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит гос. регистрации.

Принятие наследства осуществляется установленными законом определенными способами и в определенные сроки. Существует два способа принятия наследства:

► 1. формальный - осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

► 2. Неформальный (фактический) способ принятия наследства (без подачи заявления) выражается в том, что наследникам предоставляется право " фактически" принять наследство, т.е. совершить действия, которые будут свидетельствовать о таком желании наследника (конклюдентные действия). В законе (ст. 1153 ГК РФ) содержится примерный перечень таких действий: вступление во владение или управление наследственным имуществом, принятие мер по сохранению наследственного имущества, защита его от посягательств или притязаний третьих лиц, производство за свой счет расходов на содержание наследственного имущества, оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитающихся наследодателю денежных средств. Таким образом, если наследник вселился в помещение, в котором ранее проживал наследодатель, или продолжает в нем проживать, начал или продолжает обрабатывать садовый участок, собрал с него урожай, перевез к себе вещи или часть вещей наследодателя, взял документы и ключи от автомобиля, принадлежавшего наследодателю, начал ремонт квартиры, оплатил коммунальные услуги и т.п., - все эти действия свидетельствуют о фактическом принятии наследства.

Если факт принятия наследства может быть документально подтвержден (справка о регистрации по месту жительства, квитанция об уплате налога, договор подряда на ремонт и т.п.), это должно служить достаточным доказательством для оформления наследственных прав. Если же такие доказательства представлены быть не могут и нотариус по этой причине отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, наследник может обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, подтверждая этот факт иными, в том числе свидетельскими, показаниями. Такое заявление рассматривается в порядке особого производства. Если факт принятия наследства оспаривается, спор рассматривается в порядке искового производства.

Сроки принятия наследства - независимо от способа принятия, наследство должно быть принято в течение шести месяцев. Этот срок исчисляется со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя (физической смерти).В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Для тех наследников, призвание которых к наследству связано не только с открытием наследства, но и с непринятием наследства другими наследниками, установлены особые сроки, в пределах которых они могут принять наследство. Если ранее призванный наследник (все наследники) отказывается от наследства путем заявления об этом либо отстраняется от наследства по причине недостойности, призванные к наследованию другие лица вправе принять наследство в течение шести месяцев, но при этом шестимесячный срок исчисляется не со дня открытия наследства, а со дня возникновения у таких наследников права на принятие наследства.

Во всех иных случаях непринятия наследства основными наследниками призываемые к наследованию другие лица могут принять наследство в течение трех месяцев. Однако течение этого срока во всех случаях начинается со дня окончания шестимесячного срока, установленного для принятия наследства ранее призванным наследником, т.е. практически равен девяти месяцам со дня открытия наследства (напр., если наследники по завещанию спустя, например, четыре месяца после открытия наследства подадут заявление об отказе от наследства, наследникам по закону предоставляется для принятия наследства шестимесячный срок, исчисляемый со дня отказа от наследства наследников по завещанию; а вот если те же наследники по завещанию не примут наследство, наследники по закону смогут принять наследство в течение трехмесячного срока, исчисление которого начнется после окончания шестимесячного срока со дня открытия наследства).

Принятие наследства по истечении установленных сроков

► 1. срок на принятие наследства может быть восстановлен судом, если наследник докажет, что пропустил срок по уважительным причинам. Основная, наиболее распространенная причина пропуска срока, которая признается уважительной: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, т.е. о смерти наследодателя.

► 2. с требованием о восстановлении срока наследник должен обратиться не позднее шести месяцев после того, как причины пропуска срока для принятия наследства отпали (т.е. после того, как наследник узнал о смерти наследодателя, либо после того, как он вышел из больницы, возвратился из длительной командировки и т.п.).

Наследство может быть принято пропустившим срок для его принятия наследником без обращения в суд и независимо от причин пропуска срока в случае, если все принявшие наследство наследники выразят на то свое согласие. Причем такое согласие должно быть оформлено письменным заявлением на имя нотариуса (другого должностного лица), который ведет производство по конкретному наследственному делу.

Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию. Такой переход или, иными словами, наследование права наследования называется наследственной трансмиссией. Наследник, который умер, не успев принять наследство, называется трансмиттентом, а его наследник, к которому переходит право на принятие наследства, — трансмиссаром.

В случае когда право на принятие наследства переходит в порядке наследст­венной трансмиссии, применяются следующие правила:

Ø наследники, принимающие наследство в порядке наследственной транс­миссии, могут осуществить действия по принятию наследства, в те­чение шестимесячного срока со дня открытия наследства, к которому при­зван умерший наследник. Если оставшаяся часть срока менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев, причем для этого не нужно обращаться в суд, поскольку срок удлиняется в силу закона. В случае пропуска указанного срока он может быть вос­становлен судом;

Ø право наследника принять часть наследства в качестве обязательной долине переходит к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии;

Ø наследственная трансмиссия не возникает в случае одновременной смер­ти лиц (коммориентов), имеющих право наследовать друг после друга. В этом случае наследство открывается после смерти каждого из них;

Ø правила о переходе права на принятие наследства в порядке наследствен­ной трансмиссии не применяются в тех случаях, когда наследнику, кото­рый умер после открытия наследства, не успев его принять, в завещании наследодателя подназначен другой наследник. Переход права на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии в данном случае не происходит, а к наследованию призывается подназначенный наследник, т.е. возникает субституция;

Ø право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссиине входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследни­ка, т.е. после смерти трансмиссара. Из этого следует, что закон не предусматривает возникновения права на принятие причи­тавшегося трансмиссару наследства в порядке наследственной трансмис­сии у его наследников в случае смерти трансмиссара, т.е. «повторно» на­следственная трансмиссия в отношении имущества наследодателя не про­исходит. В этом случае доля умершего трансмиссара прибавляется к до­лям других наследников трансмиттента по правилам о приращении на­следственных долей.

Отказ от наследства

Наследник по закону или по завещанию в течение шес­ти месяцев со дня открытия наследства имеет право отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди, в том числе тех, которые призваны к наследованию по праву представ­ления или в порядке наследственной трансмиссии. Наследник вправе отказать­ся от наследства в течение шести месяцев после открытия наследства и в том случае, если он уже принял наследство. Кроме того, если наследник принял наследство, фактически вступив во владение или управление наследственным имуществом, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по исте­чении установленного срока, если найдет причины его пропуска уважительными.

Виды отказа от наследства

Ø абсолютный (или без­оговорочный) – без указания, в чью пользу он отказывается

Ø в пользу других лиц (направленный отказ) - наследник указывает в заявлении об отказе конкретное лицо (лиц), в пользу которого он совершает такой отказ.

Нельзя отказаться:

1) в пользу лиц, не относящихся к наследникам ни по закону, ни по завещанию;

2) в пользу наследников, лишен­ных наследства путем прямого указания об этом в тексте завещания;

3) в пользу недостойных наследников;

4) при наследовании Российской Федерацией вымо­рочного имущества.

Отказ от наследства путем подачи заявления бесповоротен. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказ от наследства допускается как в пользу одного, так и не­скольких наследников, отказывающийся наследник вправе указать доли, причитающиеся тем, в чью пользу он решил отказаться. Если на­следник отказался от наследства, не указав, в чью пользу он отказывается (без­оговорочный отказ), его доля переходит к тем наследникам, которые приняли наследство пропорционально их наследственным долям.

Направленный, «адрес­ный», отказ не допускается:

1) от обязательной доли в наследстве;

2) если на­следнику подназначен наследник;

3) от имущества, насле­дуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначен­ным им наследникам.

Не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием, а также отказ от части причитающегося наследства: наследник, отказавшийся от части наследства, признается отказавшимся от всего наследства. Отказ от наследства через представителя возможен, если в выданной наслед­ником этому представителю доверенности специально предусмотрено полномо­чие на такой отказ.

Лица ограниченно дееспособные, частично дееспособные могут отказаться от наследства только с согласия своих родителей (попечителей). За недееспособных отказаться от наследства вправе только их опекуны. Подобные отказы от наслед­ства принимаются нотариальными конторами при письменном согласии органов опеки и попечительства.

Признание отказа от наследства недействительным возможно только в судеб­ном порядке. Суд может признать отказ недействительным, если он имел место под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также по иным основаниям, преду­смотренным ГК. При отказе от наследства лица, на которое было возложено исполнение како­го-либо обязательства в порядке завещательного отказа или завещательного воз­ложения, оно переходит на других наследников, получивших долю указанного лица.

Приращение наследственный долей. (в вопросе нет, но приращение происходит при отказе от наследства, поэтому прочитать) Под приращением при наследовании по­нимается увеличение наследственной доли наследника в связи с отпадением ко­го-либо из других наследников, совместно призываемых к наследованию, когда наследственная доля отпавшего наследника поступит к другому или другим сона­следникам, как бы «прирастет» к их наследственным долям.

Приращение наследственных долей имеет место в четы­рех случаях:

1) наследник не примет наследство;

2) откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника;

3) не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования;

4) наследник отпадает вследствие недейст­вительности завещания.

Часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, пе­реходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорциональ­но их наследственным долям. Отпавшим может быть как наследник по завеща­нию, так и наследник по закону.

Вместе с тем институт права приращения не применяется в случаях:

1) на­правленного отказа от наследства;

2) подназначения наследника;

3) когда насле­додатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, переходит к остальным наследникам по завеща­нию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства;

4) перехода наследст­венной доли в порядке наследственной трансмиссии.

Когда завещанием определена судьба лишь части наследственного имущества и отпавшим наследником является наследник по завещанию, то его доля перехо­дит к призванным к наследованию наследникам по закону пропорционально их долям в той части наследства, которая не была завещана







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.