Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ.






По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.

Договор - взаимным, консенсуальным, возмездным, двусторонне- обязывающий

Указанный договор, как и договор строительного под­ряда, непосредственно связан со сферой капитального строительст­ва. Проведение изыскательских работ и разработка технической до­кументации предваряют начало строительства объекта и яв­ляются его обязательными предпосылками.

Предметом договора является выполнение проектировщиком (изыскателем) проектных и (или) изыскательских работ, которые должны завершаться составлением технической документации или представлением заказчику данных о проведенных изыскани­ях. Договор может быть заключен на оба вида работ или же на один из них.

Изыскательские работы — проводятся с целью техни­ко-экономического обоснования выбора района и конкретного места строительства, комплексного изучения природных условий района, возможностей использования местных строительных ма­териалов, источников водоснабжения, транспортного сообще­ния, прокладки коммуникаций и т. д. Задачей изыскательских работ является подготовка всех данных, которые необходимы для разработки технико-экономического обоснова­ния строительства и последующего составления технической до­кументации.

Результат работы - проектная документация, которая представляет собой юридический акт, подлежащий утверждению компетентными органами.

Сторонами договора являются заказчик и подрядчик (проекти­ровщик, изыскатель). В качестве заказчиков могут выступать лю­бые лица, которые нуждаются в результатах проектных и (или) изыскательских работ. Подрядчик - специальная проектная организация (юридическое лицо), индивидуальный предприниматель, имеющий лицензию на эти работы. Практикуется система генерального подряда, при которой гене­ральный проектировщик привлекает к выполнению отдельных ви­дов проектных и изыскательских работ специализированные про­ектные организации.

Цена договора подряда на выполнение проектных и (или) изы­скательских работ чаще всего приобретает форму сметы, содержа­щую постатейный перечень затрат подрядчика на выполнение ра­бот. Цена не считается существенным условием договора.

Форма, как правило, письменная (хотя каких-либо требований к формедоговора подряда на вы­полнение проектных и изыскательских работ в законе не содер­жится). Договор на выполнение проектных и (или) изыска­тельских работ, как и договор строительного подряда, может за­ключаться и в обычном порядке (ст. 432—444 ГК), и посредством проведения подрядных торгов.

Права и обязанности сторон

Заказчик обязан передать подрядчику задание на проектирование, а также иные исходные данные, необходимые для составления технической документации. Задание на выполнение проектных работ может быть по поручению заказчика подготовлено подрядчиком. В этом случае задание становится обязательным для сторон с момента его утверждения заказчиком. Подрядчик обязан соблюдать требования, содержащиеся в задании и других исходных данных для выполнения проектных и изыскательских работ, и вправе отступить от них только с согласия заказчика.

Обязанности подрядчика

Ø выполнять работы в соответствии с заданием и иными исходными данными на проектирование и договором;

Ø согласовывать готовую техническую документацию с заказчиком, а при необходимости вместе с заказчиком - с компетентными государственными органами и органами местного самоуправления;

Ø передать заказчику готовую техническую документацию и результаты изыскательских работ.

Ø не вправе передавать техническую документацию третьим лицам без согласия заказчика.

Обязанности заказчика

Ø уплатить подрядчику установленную цену полностью после завершения всех работ или уплачивать ее частями после завершения отдельных этапов работ;

Ø использовать техническую документацию, полученную от подрядчика, только на цели, предусмотренные договором, не передавать техническую документацию третьим лицам и не разглашать содержащиеся в ней данные без согласия подрядчика;

Ø оказывать содействие подрядчику в выполнении проектных и изыскательских работ в объеме и на условиях, предусмотренных в договоре;

Ø участвовать вместе с подрядчиком в согласовании готовой технической документации с соответствующими государственными органами и органами местного самоуправления;

Ø возместить подрядчику доп. расходы, вызванные изменением исходных данных для выполнения проектных и изыскательских работ вследствие обстоятельств, не зависящих от подрядчика;

Ø привлечь подрядчика к участию в деле по иску, предъявленному к заказчику третьим лицом в связи с недостатками составленной технической документации или выполненных изыскательских работ.

Ответственность подрядчика

Подрядчик по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ несет ответственность за ненадлежащее составление технической документации и выполнение изыскательских работ, включая недостатки, обнаруженные впоследствии в ходе строительства, а также в процессе эксплуатации объекта, созданного на основе технической документации и данных изыскательских работ. При обнаружении недостатков в технической документации или в изыскательских работах подрядчик по требованию заказчика обязан безвозмездно переделать техническую документацию и соответственно произвести необходимые дополнительные изыскательские работы, а также возместить заказчику причиненные убытки, если законом или договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ не установлено иное.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.