Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания возникновения права пользования жилым помещением у членов ЖСК, ЖК. Правомочия членов кооператива и членов их семей.






Жилищным или жилищно-строительным кооперативом (ЖК (ЖСК) признается добровольное объединение граждан и (в установ. законом случаях) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.

Жилищные и жилищно-строительные кооперативы являются потребительскими кооперативами (члены ЖНК, в отличие от ЖК (ЖСК), участвуют в распределении прибыли). Количество членов жил кооператива не может быть менее чем пять, но не должно превышать количество жилых помещений в строящемся или приобретаемом кооперативом многоквартирном доме.

Решение об организации жилищного кооператива принимается собранием учредителей. Членами жилищного кооператива с момента его гос. регистрации в качестве юр. лица становятся лица, проголосовавшие за организацию жилищного кооператива. Решение собрания учредителей жилищного кооператива оформляетсяпротоколом.

Основанием владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения жилым помещением являетсячленство в жилищном кооперативе. Для возникновения права на кооп. квартиру, кроме членства, необходимо так же решение общего собрания (конференции) членов кооп. о выделении члену кооперативу конкретной квартиры.

Членом жилищного кооп ератива может быть:

1) гражданин, достигший возраста 16 лет;

2) юр. лицо:

- в случае, установленном законом РФ;

- являющееся собственником помещения в многоквартирном доме, в случае, если кооператив осуществляет управление общим имуществом в этом доме.

Категории граждан, указанных в статье 49 ЖК (т.е., лица, которые имеют право получить жилье по соц. найму – малоимущие и нуждающиеся) имеют преимущественное право на вступление в жил кооперативы, организованные при содействии органов гос. власти РФ, органов гос. власти субъектов РФ или органов местного самоуправления.

Гражданин или юр. лицо, желающие стать членом кооператива, подают в правление кооператива заявление о приеме в члены кооператива. Заявление должно быть рассмотрено в течение месяца правлением и утверждено решением общего собрания (конференции). Гражданин или юридическое лицо признается членом кооператива с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о приеме общим собранием членов кооператива (конференцией).

Гражданину или юр. лицу, принятым в члены жил кооператива, на основаниирешения общего собрания предоставляется жилое помещение в домах жилищного кооператива в соответствии с размером внесенного паевого взноса. Решения общего собрания членов жил кооператива (конференции) являются основанием вселения в жилые помещения в домах жил кооператива.

Правомочия членов кооператива и членов их семей.

Член жил кооператива и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением правления жилищного кооператива вправе разрешить проживание в жилом помещении, находящемся в их пользовании, временным жильцам в порядке и на условиях, которые предусмотрены ст. 80 ЖК (также как при соц. найме).

Раздел жилого помещения в доме ЖК между лицами, имеющими право на пай, допускается в случае, если каждому из таких лиц может быть выделеноизолированное жилое помещение или имеется техническая возможность переустройства и (или) перепланировки неизолированных помещений в изолированные жилые помещения.

Член кооператива, не выплативший полностью паевого взноса, с согласия проживающих совместно с ним членов своей семьи и правления кооператива вправе сдать часть занимаемого им жил помещения в доме кооператива, а в случае временного выбытия - все жилое помещение внаем за плату.

В случае смерти члена кооператива его наследники имеют право на вступление в члены данного жилищного кооператива по решению общего собрания членов жилищного кооператива (конференции). Преимущественное право на вступление в члены жилищного кооператива имеет его супруг при условии, что этот супруг имеет право на часть пая. Наследник члена жилищного кооператива, имеющий право на часть пая и проживавший совместно с наследодателем, имеет преимущественное право на вступление в члены жилищного кооператива в случае, если у супруга наследодателя такое право отсутствует или супруг отказался от вступления в члены жилищного кооператива.

Наследник члена жилищного кооператива, не проживавший совместно с наследодателем, имеет преимущественное право на вступление в члены жилищного кооператива в случае, если указанные граждане отсутствуют или отказались от своего преимущественного права на вступление в члены жилищного кооператива.

Член семьи, проживавший совместно с наследодателем и не являющийся его наследником, имеет преимущественное право на вступление в члены жилищного кооператива при условии внесения им паевого взноса, отсутствия граждан, указанных выше, а также в случае, если супруг или проживавшие совместно с наследодателем другие наследники члена жилищного кооператива не имеют преимущественного права на вступление в члены жилищного кооператива либо откажутся от вступления в члены жилищного кооператива.

Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

Членство в жилищном кооперативе прекращается в случае:

1) выхода члена кооператива;

2) исключения члена кооператива;

3) ликвидации юридического лица, являющегося членом кооператива;

4) ликвидации жилищного кооператива;

5) смерти гражданина, являющегося членом жилищного кооператива.

Член кооператива может быть исключен из жилищного кооператива на основаниирешения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) в случае грубого неисполнения этим членом без уважительных причин своих обязанностей.

Члену кооператива, не выплатившему полностью паевого взноса и исключенному из жилищного кооператива, выплачивается сумма его пая в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом кооператива. Срок такой выплаты не может быть более чем два месяца со дня принятия кооперативом решения об исключении.

Член жилищного кооператива, не выплативший полностью паевого взноса и исключенный из кооператива, а также проживающие совместно с ним члены его семьи утрачивают право пользования жилым помещением в доме жилищного кооператива и обязаны освободить данное жилое помещение в течение двух месяцев со дня принятия кооперативом решения об исключении такого члена из жилищного кооператива. В случае отказа освободить помещение - выселение в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

(по этому же вопросу – у ГАВРИЛОВА):

Отличительные особенности жил. кооперативов:

во-первых, ЖК (ЖСК) – потреб. кооперативы (члены ЖНК, в отличие от ЖК (ЖСК), участвуют в распределении прибыли) и возникают в нормативно-явочном порядке с момента их гос. регистрации.

во-вторых, право на вступление в ж. кооперативы имеют граждане, достигшие возраста 16 лет, и (или) юр. лица (п. 1 ст. 111 ЖК РФ; ст. 26 ГК);

в-третьих, количество членов ж. кооператива не может быть менее чем пять, но не должно превышать количество ж. помещений в строящемся или приобретаемом кооперативом многоквартирном доме (а для ЖНК – не менее 50 и не более 5 тыс.);

в-четвёртых, согласно ст. 218 ГК РФ, член кооператива, полностью выплативший пá евый взнос, становится собственником квартиры (п.1 ст.129 ЖК) и на эти отношения распространяются нормы гл. 5 (раздел III II) ЖК;

в-пятых, если все или один члены кооператива стали собственниками квартиры, то такой кооператив преобразуется в товарищество собственников жилья (ТСЖ) (но не автоматически).

в-шестых, число членов ТСЖ, создавших товарищество, должно превышать 50 % голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (п.3 ст.135 ЖК РФ). Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно ТСЖ (п. 1 ст. 136 ЖК РФ).

в-седьмых, для возникновения права на кооп. квартиру, кроме членства, необходимо так же решение общего собрания (конференции) членов кооп. о выделении члену кооперативу конкретной квартиры.

В-восьмых, некоторые граждане имеют: 1) преимущественное право на вступление в кооператив (п. 4 ст. 131). 2) Другие — м.б. быть приняты в ЖК на общих основаниях.

1 - К первым (преимущественное право) относятся лú ца, которые претендуют на вступление в кооператив в результате:

а) смерти члена кооператива. Преимущество у его супруга, при условии, что этот супруг имеет право на часть пая (п. 1 ст. 131). Если нет либо супруг отказался от вступления в члены, то другие наследники умершего члена кооператива, проживавшие совместно с ним в кооп/ной квартире (п. 2), а не проживавшие - имеют право на пай) – ст. 1177 ГК РФ;

б) получения освободившегося жилого помещения членами семьи, не являющимися наследниками, ужé проживавшими в этом доме.

К ВОПРОСУ не относится, но ПРОЧИТАТЬ

Члены жилищного кооператива своими средствами участвуют в приобретении, строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. Жилищно-строительный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию многоквартирного дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство.

Кооператив действует на основании устава, в котором должны содержаться сведения о наименовании кооператива, месте его нахождения, предмете и целях деятельности, порядке вступления в члены кооператива, порядке выхода из кооператива и выдачи паевого взноса, иных выплат, размере вступительных и паевых взносов, составе и порядке внесения вступительных и паевых взносов, об ответственности за нарушение обязательств по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов управления кооператива и органов контроля за деятельностью кооператива, порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков, порядке реорганизации и ликвидации кооператива.

Органами управления жилищного кооператива являются:

1) Высшим органом управления жилищного кооператива является общее собрание (конференция) членов жилищного кооператива. Конференция - если число участников общего собрания членов жилищного кооператива более50 и это предусмотрено уставом жилищного кооператива;

2) правление жилищного кооператива и председатель правления жилищного кооператива.

Членами правления жилищного кооператива (в том числе председателем правления кооператива), членом ревизионной комиссии (ревизором) кооператива, а также главным бухгалтером (бухгалтером при отсутствии в штате главного бухгалтера) кооператива не могут являться граждане:

1) имеющие судимость за умыш ленные преступления;

2) в отношении которых не истек срок, в течение которого они считаются подвергнутыми административному наказанию в виде дисквалификации;

3) которые ранее занимали должности руководителя, его заместителя или главного бухгалтера (бухгалтера) организации, осуществлявшей деятельность в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, инженерных изысканий для строительства, архитектурно-строительного проектирования, либо являлись индивидуальными предпринимателями, осуществлявшими деятельность в указанных сферах, если такие организация, индивидуальные предприниматели были исключены из членов саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства или признаны несостоятельными (банкротами) и с момента таких исключения или завершения соответствующей процедуры, применяемой в деле о несостоятельности (банкротстве), прошло менее чем три года.

Общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более 50 % членов кооператива. Решение считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, - более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании.

Общее собрание членов жилищного кооператива избирает органы управления жилищного кооператива и органы контроля за его деятельностью.

Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.

Правление жилищного кооператива осуществляет руководство текущей деятельностью кооператива, избирает из своего состава председателя кооператива и осуществляет иные полномочия. Правлениеподотчетно общему собранию членов кооператива (конференции).

Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.

Председатель правления жилищного кооператива:

1) обеспечивает выполнение решений правления кооператива;

2) без доверенности действует от имени кооператива, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

3) осуществляет иные полномочия, не отнесенные к компетенции общего собрания членов кооператива (конференции) или правления кооператива.

Ревизионная комиссия (ревизор) жилищного кооператива избирается общим собранием для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью на срок не более чем три года. Члены ревизионной комиссии одновременно не могут являться членами правления жилищного кооператива, а также занимать иные должности в органах управления жилищного кооператива.

Ревизионная комиссия жилищного кооператива из своего состава избирает председателя ревизионной комиссии.

Полномочия ревизионной комиссии (ревизор):

1) в обязательном порядке проводит плановые ревизии финансово-хозяйственной деятельности жилищного кооператива не реже одного раза в год;

2) представляет общему собранию членов кооператива (конференции) заключение о бюджете жилищного кооператива, годовом отчете и размерах обязательных платежей и взносов;

3) отчитывается перед общим собранием членов кооператива (конференцией) о своей деятельности.

Жилищный кооператив по решению общего собрания его членов (конференции) может быть преобразован в товарищество собственников жилья.

Жилищный кооператив в порядке, установленном уставом кооператива, вправе сдать внаем за плату освободившиеся жилые помещения, которые находились во владении членов кооператива, вышедших или исключенных из жилищного кооператива, до приема в жилищный кооператив новых членов.

Сдача внаем жилого помещения в доме жилищного кооператива осуществляется по правилам, предусмотренным ст. 7679 ЖК (поднаем в соц. найме).

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.