Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности сторон по договору поставки. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору поставки.






► Обязанности продавца

♦ 1. Обязанность передать товары покупателю. Осуществляется путем отгрузки их покупателю (или лицу, указанному в договоре в качестве получателя) либо путем предоставления товаров в распоряжение покупателя в месте нахождения поставщика

Поставка с условием выборки товаров покупателем (самовывоз) означает, что обязанности поставщика по передаче товаров ограничиваются их подготовкой к вывозу покупателем, индивидуализацией товаров как предназначенных для передачи покупателю и извещением последнего о готовности товаров к выборке. Покупатель обязан вывезти товары от поставщика в срок, установленный договором, а при его отсутствии – в разумный срок после получения уведомления поставщика.

Если из договора вытекает необходимость периодичных поставок, однако сами периоды (сроки) поставок не определены, поставщик, по общему правилу, обязан передавать товары покупателю равномерными партиями помесячно.

Недопоставка товаров в отдельном периоде должна быть, как правило, восполнена в следующемпериоде (периодах) поставки в пределах срока действия договора.

Из существенного характера условия о сроке в договоре поставки вытекает правило о невозможности досрочной поставки товаров без согласия покупателя. Досрочно поставленные товары принимаются покупателем на ответственное хранение и в дальнейшем будут оплачиваться по цене, действующей на момент наступления соответствующего срока поставки. Если же покупательсогласился с досрочной поставкой, она будет зачтена поставщику в счет следующего периода поставок.

Покупатель может быть заинтересован не только в личном получении товаров, но и в переадресовке их другим получателям (например, оптовый торговец желает направить закупленные им товары непосредственно своим мелкооптовым покупателям, минуя собственный склад). В таком случае у него есть возможность включить в договор поставки условие об отгрузочных разнарядках. Отгрузочные разнарядки – это обязательные для поставщика (в силу заключенного договора) письменные распоряжения покупателя об отгрузке (передаче) товаров указанным им получателям.

♦ 2. Поставщик обязан передать покупателю установленное договором количество товара.

Нарушение поставщиком условия о количестве товара дает покупателю право:

а) уведомив поставщика, отказаться от принятия просроченных товаров. Однако товары, поставленные до получения поставщиком уведомления, он все же обязан принять и оплатить;

б) приобрести непоставленные товары у других лиц и отнести на поставщика все расходы на их приобретение при условии, что они являются необходимыми и разумными.

♦ 3. Передать товар в ассортименте - регулирует применительно к случаю недопоставки товаров. Так, если недопоставленный товар должен был передаваться в определенном ассортименте, восполнение недопоставки, по общему правилу, должно осуществляться в том же ассортименте.

♦ 4. Передать товар надлежащего качества.Последствия поставки товаров ненадлежащего качества – требования о замене товара доброкачественным, требования о соразмерном уменьшении покупной цены, безвозмездном устранении недостатков товара, возмещении собственных расходов на устранение недостатков, и расторжении договора. Существенным отличием от общих правил о купле-продаже является то, что требования, основанные на поставке недоброкачественных товаров, могут быть заявлены поставщику не только покупателем, но и получателем, т. е. лицом, которому покупатель предоставил право получения товара. При этом, если поставщик не выполнил требования покупателя (получателя) о замене недоброкачественных товаров в установленный срок, последний вправе приобрести аналогичные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех расходов по их покупке.

♦ 5. Передать товар в комплектности Нарушение условия о комплектности приводит к последствиям, аналогичным нарушению условия о качестве товара.

♦ 6 Обязанности по передаче товара вместе с принадлежностями и документами, относящимися к товару, а также свободным от прав третьих лиц.

► Обязанности покупателя по договору поставки

♦ 1. Обязанность принять товар - шире, чем в общих положениях о купле-продаже. Как осуществление фактических действий, так и ряд дополнительных обязанностей по проверке товара, содержание которых различается в зависимости от способа его доставки покупателю. Если доставка осуществляется поставщиком, покупатель обязан осмотреть товары и проверить их количество и качество.

Если же товары вручены покупателю не самим поставщиком, а транспортной организацией, он обязан проверить соответствие товаров транспортным и сопроводительным документам и принять эти товары от транспортной организации в установленном порядке.

В случае выборки (самовывоза) товаров покупателем он, по общему правилу, обязан осмотреть передаваемые товары непосредственно в месте их передачи.

Покупатель, отказавшийся от принятия товара, обязан обеспечить его сохранность (принять на ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика о своем отказе. В свою очередь, поставщик обязан либо вывезти такой товар, либо распорядиться им в разумный срок. Если же он этого не сделает, покупатель вправе сам реализовать товар (выручка от реализации передается поставщику за вычетом причитающегося покупателю) или возвратить его поставщику.

♦ 2. Покупатель, получивший затаренные товары, обязан возвратить поставщику многооборотную тару (и средства пакетирования), если иное не установлено договором. Срок возврата устанавливается обязательными требованиями законодательства. Тара однократного использования и упаковка товара, по общему правилу, возврату продавцу не подлежат.

♦ 3. Обязанность покупателя по оплате товаров. По общему правилу, расчеты между сторонами осуществляются платежными поручениями. Если покупатель перепоручил оплату получателю товаров, он продолжает нести соответствующую обязанность перед поставщиком.

♦ 4. Обязанность покупателя информировать продавца о нарушении им договора.

Ответственность по договору поставки.

С учетом предпринимательского характера договора поставки ответственность за его нарушение, как правило, строится на началах риска и независимо от вины. Возмещение убытков и уплата неустойки – основные формы такой ответственности.

Поставщик несет ответственность:

♦ 1. за поставку товаров ненадлежащего качества (ст. 475). Указанные требования покупателя не применяются, если поставщик без промедления заменит на товары надлежащего качества (п. 1 ст. 518).

♦ 2. за поставку некомплектных товаров (ст. 480). Указанные последствия не применяются, если поставщик без промедления доукомплектует товары либо заменит их комплектными товарами (п. 1 ст. 519).

В случае недопоставки товаров, невыполнения требований об устранении недостатков товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок покупатель имеет право приобрести недопоставленные товары у других лиц.

♦ 3. за недопоставку или просрочку поставки - законная или договорная неустойка. Они взыскиваются с поставщика до фактического исполнения. В этих случаях уплата поставщиком неустойки за недопоставку товаров не освобождает от обязанности восполнения недопоставленного количества в натуре (реальность) в следующем периоде либо в иные сроки, определенные договором.

Покупатель отвечает:

♦ 1. за необоснованный отказ или уклонение от оплаты полученных товаров;

♦ 2. за несвоевременную оплату товара (за каждый день просрочки, как правило);

♦ 3. за невозврат тары или упаковки и другие нарушения.

Прекращение договора поставки.

Односторонний отказ от исполнения договора поставки (или его изменение) допускается в случаях существенного нарушения его условий одной из сторон, которыми считаются:

а) поставка товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые нельзя устранить в приемлемый для покупателя срок,

б) неоднократная просрочка поставки.

Существенные нарушения договора покупателем выражаются в:

а) неоднократной просрочке оплаты товаров и

б) неоднократной невыборке товаров.

Отказ от исполнения договора поставки может быть также в случаях: поставка недоброкачественных (или некомплектных) товаров, просрочка поставки или оплаты, невыборка товаров и непредставление отгрузочной разнарядки.

Нарушение договора поставки, не имеющее существенного характера, обычно дает право лишь на частичный отказ от исполнения договора (например, в.отношении одной партии недоброкачественного или некомплектного товара), тогда как существенное нарушение позволяет расторгнуть договор в целом.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.