Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды договора розничной купли-продажи. Права покупателя по договору розничной купли-продажи.






Договором розничной купли-продажи называется договор, по которому продавец (розничный торговец) обязуется передать покупателю вещь, предназначенную для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Договор розничной продажи консенсуальный, двусторонний, возмездный. Договор розничной купли-продажи во всех случаях публичный и, как правило, выступает в качестве договора присоединения. (У Гаврилова) Договор розничной купли-продажи – это соглашение, в силу которого одна сторона – (продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу), - обязуется передать другой стороне, (покупателю), в собственность товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492 ГК), а покупатель...

Элементы договора розничной купли-продажи.

Стороны.Продавцом по договору может выступать предприниматель (индивидуальный или коллективный – коммерческая организация), осуществляющий деятельность по продаже товаров в розницу. Розничная торговля некоторыми видами товаров (прежде всего подакцизными: алкоголем, табачными и ювелирными изделиями и т. д.) может осуществляться только на основе лицензии. Покупателем по договору обычно выступает физическое лицо. Юр. лица могут приобретать товары в порядке розничной торговли только для их использования в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Предметом договорамогут быть любые вещи, не изъятые из оборота, как определяемые родовыми признаками, так и индивидуально-определенные, но используемые для личного, семейного, домашнего (т. е. бытового) или иного потребления, не связанного с ведением предпринимательской деятельности.

Цена договора розничной купли-продажи признается его существенным условием. При этом цена товаров, по общему правилу, должна устанавливаться одинаковой для всех покупателей (п. 2 ст. 426 ГК). Отсюда можно сделать вывод о том, что покупатель по договору розничной купли-продажи не может непосредственно участвовать в определении цены товара.

Срок договора розничной купли-продажи определяется самими сторонами и является обычным условием договора. Существенный характер он обязательно приобретает лишь в договорах купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа. Возможны договоры, заключенные с условием принятия товара покупателем в определенный срок. В таком договоре моменты заключения (путем оплаты) и принятия товара покупателем не совпадают.

Виды договора розничной купли-продажи.

В § 2 главы 30 ГК выделяются договоры о продаже товара с условием его принятия в определенный срок, продажи товаров по образцам, продажи с использованием автоматов, а также с условием доставки товаров покупателю.

► Продажа с условием принятия товара покупателем в определённый срок (ст. 496) (Не путать к строго определённому сроку - п. 2 ст. 457 т.е.– свадебное платье, ёлочные игрушки). При наличии данного условия товар не может быть продан другому покупателю в течение определённого договором срока. Неявка или несовершение им необходимых действий для принятия товара могут рассматриваться продавцом как отказ покупателя от исполнения договора, если иное не установлено договором (ст.496 ГК). В цену товара включаются дополнительные расходы продавца на обеспечение передачи товара покупателю в определённый договором срок, если иное не предусмотрено законом, иными прав. актами или договором.

► Продажа товаров по образцам (ст. 497) (магазин «Мария» - кухни). Данный договор м.б. заключён на основании ознакомления покупателя с образцом товара (его описанием, каталогом товаров), предложенным продавцом. Такой договор признается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в договоре. Если оно договором не определено – по месту жительства гражданина или по месту нахождения юр. лица (п.2 ст.497). Покупатель до передачи ему товара может отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесённых в связи с совершением действий по выполнению договора (п.3 ст.497 ГК).

► Продажа товаров с использованием автоматов(вендинг) (ст. 498 ГК). Его особенность – заключение путем совершения конклюдентных действий. Владелец автоматов обязан довести до покупателей информацию:

Ø о продавце, путем помещения на автомате или иным способом сведений о наименовании продавца, месте его нахождения, режиме работы,

Ø о действиях (в последовательности), которые необходимо совершить для получения товара.

Такой договор считается заключённым с момента совершения покупателем действий, необходимых для получения товара (п. 2 ст. 498). В случае не предоставления покупателю оплаченного товара, продавец обязан по его требованию:

Ø незамедлительно предоставить покупателю товар

Ø или возвратить уплаченную им сумму (п. 3 ст. 498 ГК).

Если автомат используется для размена денег, приобретения знаков оплаты или обмена валюты, применяются правила о розничной к/п, если иное не вытекает из существа обязательства.

► Продажа товаров с условием его доставки (ст. 499 ГК).

В этом случае продавец обязан в определённый договором срок доставить товар в место, указанное покупателем. Если оно не указано – в место жительства гражданина или место нахождения юр. лица, являющихся покупателями.

Договор признается исполненным с момента вручения товара

Ø покупателю,

Ø а если его нет – любому лицу, которое предъявило квитанцию или иной документ, подтверждающий заключение договора или обязанность доставки товара, если иное не установлено законом, договором либо не вытекает из существа обязательства.

Также выделяют следующие виды:

► по месту исполнения договора: продажу товара на дому у покупателя и продажу в торговом заведении продавца;

► по времени передачи товара: продажу по предварительным заказам (в том числе посылочную торговлю) и продажу с немедленной передачей товара;

► по способу вручения товара: продажу через автоматы, путем самообслуживания, а также обычную продажу с обслуживанием покупателя работниками продавца;

► по сроку оплаты товара: договор с предварительной оплатой, с немедленной оплатой и с оплатой в кредит (в том числе в рассрочку);

► по обязанности доставки товара: продажу с обязательством доставить товар покупателю и без такового.

Форма и порядок заключения договора розничной купли-продажи. (ПРИМ. В вопросе нет, но на всякий случай) Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю документа, подтверждающего оплату товара (кассового, товарного чека и т. п.).Однако ни кассовый чек, ни ценник на товары, ни другие письменные документы, содержащие информацию о товаре, нельзя рассматривать в качестве письменной формы сделки. Поэтому форма договора розничной купли-продажи должна подчиняться общим правилам ст. 159–161 ГК: в устной форме могут заключаться сделки, исполняемые в момент совершения (таково большинство договоров розничной купли-продажи), и сделки между гражданами на сумму менее десяти тысяч рублей. Договоры розничной купли-продажи могут заключаться также путем совершения конклюдентных действий. Все остальные сделки должны облекаться в письменную форму.

Права и обязанности сторон договора розничной купли-продажи.

► Обязанности и права покупателя:

Основная обязанность покупателя – оплата купленного товара.

По сравнению с общими положениями о купле-продаже - две особенности неисполнения:

а) при наличии в договоре условия о предварительной оплате товара неоплата его в установленный срок признается отказом покупателя от исполнения договора, если иное не предусмотрено соглашением;

б) неоплата покупателем товара, проданного в кредит, в т.ч. с оплатой товаров в рассрочку, не влечет его обязанности уплачивать проценты в соответствии со ст. 395 ГК. Покупатель имеет право оплатить товар в любое время в пределах устан-го договором периода рассрочки оплаты товара

Договором м.б. установлено, что до перехода прá ва собственности на товар к покупателю (ст. 491 ГК), он является нанимателем (арендатором) переданного ему товара (договор найма-продажи). Собственником такого товара покупатель становится с момента его оплаты, если иное не предусмотрено дог-ом (ст. 501).

Покупатель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Право на обмен - в течение 14 дней, не считая дня его покупки. Обмен проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством РФ. (см доп.1 к вопросу) В случае, если аналогичный товаротсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, он вправе потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

► Обязанности продавца

♦ 1. передача покупателю товара:

а) в определенном месте. По общему правилу, продавец обязан передать покупателю товар непосредственно после его оплаты, в торговом зале (торговом заведении). Но договором может быть предусмотрено и условие о доставке товара покупателю. В этом случае продавец обязан доставить товар в место, указанное покупателем, а если оно не определено – в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями

б) со всеми принадлежностями и документами, относящимися к товару;

в) в согласованном количестве;

г) в определенном ассортименте;

д) соответствующей комплектности и в комплекте, если таковой предусмотрен;

е) установленного качества;

ж) свободным от прав третьих лиц;

з) в надлежащей упаковке и (или) таре.

(все это см. в предыдущем вопросе.)

♦ 2. предоставление покупателю необходимой и достоверной информации о товаре (ст. 495 ГК). Эта обязанность существует еще до момента заключения соответствующего договора и вытекает из публичного характера розничной купли-продажи. Состав информации определяется п. 2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» и обычно включает:

Ø наименование технического регламента или иное установленное законодательством о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначению;

Ø сведения об их основных потребительских свойствах;

Ø цену и условия приобретения товаров;

Ø гарантийный срок (если он установлен), а также срок службы или годности;

Ø правила и условия эффективного и безопасного использования товаров

Ø информация о самом продавце и изготовителе товара.

По общему правилу, покупатель до заключения договора может осмотреть товар и (или) потребовать проверки его свойств (демонстрации), что также охватывается обязанностью продавца информировать покупателя о товаре.

Ответственность по договору розничной купли-продажи.

Особенности ответственности:

а) нарушение имущественных прав потребителя в договоре розничной купли-продажи (Закон РФ «О защите прав потребителей») дает право требовать компенсации морального вреда;

б) ответственность за нарушение прав потребителя по Закону РФ «О защите прав потребителей» может быть возложена не только на продавца, но и на изготовителя товара;

в) возмещение убытков и уплата неустойки за нарушение обязательства по договору розничной купли-продажи не освобождают продавца от исполнения обязательства в натуре;

г) покупатель по договору розничной купли-продажи (в отличие от купли-продажи вообще) обладает более широкими правами в случае продажи ему вещи ненадлежащего качества. Покупатель вправе по своему выбору требовать:

Ø соразмерного уменьшения покупной цены, либо незамедлительного (а не в разумный срок, как установлено п. 1 ст. 475 ГК) безвозмездного устранения недостатков товара,

Ø возмещения расходов на устранение недостатков товара,

Ø замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества,

Ø расторжения договора и возмещения убытков.

По общему правилу п. 2 ст. 475 ГК замена недоброкачественного товара допускается только в случае обнаружения в нем существенных недостатков. Аналогичное ограничение в розничной купле-продаже касается лишь замены технически сложных или дорогостоящих товаров. Перечень таких товаров установлен пост. Правительства РФ от от 10 ноября 2011 г. № 924 «Об утверждении перечня технически сложных тов аров». (см доп.2 к вопросу). Все остальные товары подлежат замене независимо от того, насколько существенны их недостатки.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.