Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор управления залогом.






(вопрос новый, в учебниках вряд ли будет)

!!! Закон РФ от 29.05.1992 N 2872-1 (ред. от 06.12.2011) " О залоге " утратил силу с 1 июля 2014 года в связи с принятием Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ. О залоге см. параграф 3 главы 23 Гражданского кодекса РФ.

Для случаев, когда исполнение обеспечиваемого залогом обязательства связано с ведением предпринимательской деятельности, ГК РФ вводит возможность заключения договора управления залогом. Кредитор (кредиторы) по обеспечиваемому залогом обязательству (обязательствам) вправе заключить договор управления залогом с одним из таких кредиторов или третьим лицом (управляющим залогом).

Стороны этого договора – кредитор (или кредиторы) и управляющий залогом. Управляющий залогом, действуя от имени и в интересах кредитора (кредиторов), обязуется заключить договор залога с залогодателем и (или) осуществлять все права и обязанности залогодержателя по договору залога. А кредитор (кредиторы) должны компенсировать управляющему залогом понесенные им расходы и уплатить вознаграждение, если иное не предусмотрено договором.

В части, не урегулированной ГК РФ, если иное не вытекает из существа обязательств сторон, к обязанностям управляющего залогом применяютсяправила о договоре поручения, а к правам и обязанностям залогодержателей по отношению друг к другу - правила о договоре простого товарищества.

Если залог возник ранее заключения договора управления залогом, управляющий залогом по соглашению о передаче договора залога (статья 392.3) вправе осуществлять в силу договора управления залогом все права и обязанности залогодержателя.

Кредитор (кредиторы) не вправе осуществлять свои права и обязанности залогодержателей до момента прекращения договора управления залогом.

Управляющим залогом может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация.

Предметом данного договора является обязанность управляющего по заключению от имени и в интересах залогодержателя договора залога с залогодателем и (или) осуществление всех прав и обязанностей залогодержателя по договору залога. Договор управления залогом может быть заключен как до, так и после момента возникновения залога. Управляющий залогом обязан осуществлять все права и обязанности залогодержателя по договору залога на наиболее выгодных для кредитора (кредиторов) условиях. Полномочия управляющего залогом определяются договором управления залогом (пункт 4 статьи 185) и могут быть изменены по соглашению сторон договора управления залогом.

Договором управления залогом может быть предусмотрено, что определенные правомочия залогодержателя осуществляются управляющим залогом с предварительного согласия кредитора (кредиторов).

Имущество, полученное управляющим залогом в интересах кредиторов, являющихся сторонами договора управления залогом, в том числе в результате обращения взыскания на предмет залога, поступает в долевую собственность указанных кредиторов пропорционально размерам их требований, обеспеченных залогом, если иное не установлено соглашением между кредиторами, и подлежит продаже по требованию любого из кредиторов.

Договор управления залогом прекращается вследствие:

1) прекращения обеспеченного залогом обязательства;

2) расторжения договора по решению кредитора (кредиторов) в одностороннем порядке;

3) признания управляющего залогом несостоятельным (банкротом).

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.