Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справка






При Иване III обострилась борьба 2 течений в Русской православной церкви: иосифлян (основатель и духовный руководитель Иосиф Волоцкий) и нестяжателей (Нил Сорский, Паисий Ярославов, Вассиан Патрикеев и др.). Попытка нестяжателей провести в жизнь на церковном соборе 1503 идею об отказе монастырей от земельной собственности вызвала активное противодействие Иосифа Волоцкого и его сторонников. Иван III, рассчитывавший пополнить земельный фонд государства за счёт секуляризации, был вынужден признать программу иосифлян: " Стяжание церковное - Божие суть стяжание". Он также изменил своё отношение к кружку вольнодумцев (Ф. В. Курицын, Иван Чёрный и др.), сложившемуся при дворе его сына и соправителя (с 1471) великого князя Ивана Ивановича Молодого (1458-93) и его жены (с 1483) Елены Стефановны (умерла в опале в 1505), и уступил архиепископу Новгородскому Геннадию и другим иерархам, требовавшим жестоких наказаний представителей т. н. новгородско-московской ереси.

 

Задание №7.

1. Прочтите отрывок из средневекового источника и выполните задания 1-3.

«(Князь) же был посвящен сам и сыновья его, и земля его. Было у него двенадцать сыновей: Вышеслав, Изяслав, Святополк и Ярослав, Всеволод, Святослав, Мстислав, Борис и Глеб, Станислав, Позвизд, Судислав. И посадил Вышеслава в Новгороде, Изяслава в Полоцке, а Святополка в Полоцке, а Святополка в Турове, Ярослава в Ростове. Кода же умер старший Вышеслав в Новгороде, посадил Ярослава в Новгороде, а Бориса – в Ростове, а Глеба – в Муроме, Святослава – в Древлянской земле, Всеволода – во Владимире, Мстислава – в Тмуторокани. И сказал (князь): «Это плохо, что мало городов вокруг Киева». И стал ставить города на Десне, и по Остру, и по Трубежу, и по Суде, и по Стугне. И стал набирать мужей лучших от славян, и от кривичей, и от чуди, и от вятичей и ими населил города, так как была война с печенегами. И воевал с ними и побеждал их…

В год 6499. После этого жил (князь) в христианском законе, и задумал создать каменную церковь Пресвятой Богородице, и послал привести мастеров из греческой земли. И начал её строить, и, когда кончил строить, украсил её иконами… И, помолившись Богу, сказал он так: «Даю церкви этой Святой Богородицы десятую часть от богатств моих и от моих городов». И уставил так, написав заклютие в церкви этой, сказав: «Если кто отменит это, да будет проклят».

· Укажите жанр (тип) цитируемого произведения, отрывок из которого приведен. Под каким названием оно вошло в историю? Назовите имя князя, о котором идет речь в данном отрывке.

· Что, согласно отрывку, сделал князь для обеспечения церкви? О каких значимых мероприятиях, связанных с системой управления и укреплением обороноспособности страны, говорится в предложенном тексте? Укажите любые два мероприятия.

· Какую важную реформу, не названную в данном отрывке, провел князь, о котором идет речь? Привлекая исторически знания, укажите не менее двух причин этой реформы.

 

2. Прочтите задание и ответьте на вопрос.

Во второй половине XIII-первой половине XIV в. князья Северо-Восточной Руси боролись друг с другом за ярлык на великое княжение Владимирское, который давал хан Золотой Орды. Ярлык предоставлял реальные преимущества и выгоды.

Укажите три основных преимущества, которые получал победитель в этой борьбе

 

3. В исторической литературе существуют дискуссионные проблемы, по которым высказываются различные часто противоречивые точки зрения. Ниже приведена одна из спорных точек зрения, существующих в исторической науке.

«Иван IVявлялся крупнейшим государственным деятелем, его царствование было одним из самых успешных в российской истории.

Используя исторические знания, приведите два аргумента, которыми можно подтвердить данную точку зрения, и два аргумента, которыми можно опровергнуть её.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.