Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание №6.






1. Напишите, что означают термины:

Кормление -

Местничество -

Пожилое -

Барщина -

2. Прочтите отрывок из сочинения В. Янина и укажите, о каком художнике идет речь.

«Нет в XV веке более звонкого имени. Перечень сохранившихся работ величайшего русского художника средневековья невелик… но даже части сохранившегося, даже одной единственной неповторимой Троицы было бы достаточно для бессмертия его имени…»

1) Феофан Грек; 2) Андрей Рублев; 3) Дионисий; 4) Симеон Ушаков;

3. Прочтите отрывок из сочинения Д.С. Лихачева и укажите, о каком правителе идет речь.

«За время своего княжения он в три с половиной раза расширил пределы Русского государства. Он присоединил к Москве Новгород (1478) и Тверь (1485) – две наиболее крупные русские области, ещё не вошедшие в состав Московского государства… Наконец, после знаменитого «стояния» двух войск на Угре, без битвы, благодаря дальновидности и упорству своей политики, «перестоял» хана Ахмата… порвав тем самым последние остатки зависимости русских княжеств от Орды».

1) Дмитрий Донской; 2) Иван III; 3) Борис Годунов; 4) Иван IV.

4. Прочтите отрывок из исторического очерка и назовите собор, о сооружении которого рассказывается в отрывке.

«В марте 1475 г. … приехал в Москву знаменитый болонский инженер и архитектор Аристотель Фиораванти, которому и было поручено строительство_____________ собора…

Заложив здание, Фиораванти отправился сначала во Владимир, а потом поехал через Ростов и Ярославль на Север, в Устюг Великий. Возможно, что на обратном пути он побывал и в Новгороде. Таким образом, итальянский мастер обстоятельно познакомился с традициями и приемами русского зодчества. Благодаря этому Фиораванти удалось создать … выдающееся произведение именно русского зодчества, обогащенное некоторыми элементами итальянской архитектурной культуры эпохи Возрождения…. Собор был закончен в 1479 г. Это великолепное сооружение явилось вместе с тем отнюдь не подражанием собору во Владимире, а совершенно новым, самостоятельным произведением, превзошедшим рекомендованный образец».

Ответ:

5. Прочтите отрывок из труда современного историка и напишите имя великого князя Московского, в чье правление произошли описываемые события.

«Четверг, 15 января 1478 г. стал последним днем феодальной республики. Вече уже не собиралось. В город въехали московские бояре и дьяки. Во всех пяти новгородских концах целовали крест новгородцы: «и жены боярские, вдовы, люди боярские, старейшие люди и молодшие, от мала до велика».

Ответ:

6. Прочтите отрывок из сочинения историка В.О. Ключевского и укажите, с чьим правлением связаны описанные изменения при дворе великого князя.

«В то же время в Кремле при дворе стал заводиться тот сложный и строгий церемониал, который сообщал такую чопорность и натянутость придворной московской жизни. Точно так же, как у себя дома, в Кремле, среди придворных слуг своих, князь начал выступать более торжественной поступью и во внешних сношениях…

… Почуяв себя и политическому могуществу, и по православному христианству, наконец, по брачному родству преемником павшего дома византийских императоров, московский государь нашел и наглядное выражение своей династической связи с ними: с конце XV в. на его печатях появляется… двуглавый орел…»:

1) Иван IV; 2) Ивана Калиты; 3) Ивана III; 4) Дмитрия Донского.

7. Какой важный процесс в истории России характеризуется такими событиями: «Юрьев день», пятилетний срок розыска и возврат беглых крестьян? Когда впервые был отменен Юрьев день?

8. Как называлась форма крупного феодального землевладения, условием обладания которым была служба - …

9. Сравните поместье и вотчину. Что между ними общего? Каковы различия?

10. Как назывались сторонники религиозного течения, последователи Нила Сорского, выступавшие против церковных земельных владений?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.