Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рвотного и кашлевого рефлексов






 

Если после надавливания на корень языка ты услышал характерный звук «э», и вслед за этим последовали рвотные движения, если в выливающейся изо рта воде ты увидел остатки съеденной пищи, то перед тобой живой человек с сохранённым рвотным рефлексом.

Бесспорные доказательства тому — сокращения межрёберных промежутков и кашель.

 

Запомни! Если появились рвотные движения и кашель, необходимо удалить воду из желудка, что позволит избежать многих грозных осложнений.

 

Для этого следует в течение 2—3 минут периодически с силой надавливать на корень языка, пока изо рта и верхних дыхательных путей не перестанет выделяться вода.

 


Есть мнение, что для отхождения воды из лёгких нужно похлопать ладонями по спине, а также интенсивными движениями несколько раз сжать с боков грудную клетку во время выдоха. Насколько это эффективно, трудно сказать. Но такие действия неизбежно провоцируют кашель, который удаляет скопившуюся слизь и жидкость из дыхательных путей.

 

Запомни! Только после удаления воды из верхних дыхательных путей и желудка следует уложить пострадавшую на живот (если она не пришла в сознание) и приступить к вызову спасательных служб.

 


Запомни! До прибытия врачей ни на секунду не оставляй пострадавшую без внимания: в любой момент может внезапно остановиться сердце.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.