Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее описание панелей ПВХ






Среди материалов для внутренней отделки помещений пластиковые панели занимают особое место. Это не только чрезвычайно эстетичный, но и высоко функциональный материал, с помощью которого можно создать в помещениях элегантную и уютную атмосферу. Использование декоративных панелей в последнее время выделилось в новое весьма популярное направление в дизайне интерьеров.

Декоративные пластиковые панели - превосходная альтернатива другим отделочным материалам, таким как кафель, мрамор, камень, кирпич и т.п.

Разнообразие расцветок и фактуры - от имитации дерева до эффекта каменной плитки - позволяет использовать пластиковую обшивку в помещениях различного назначения: в ванной комнате, кухне, столовой, спальне, офисе.

Преимущества:

  • используя стеновые панели, можно сделать ремонт быстро и чисто;
  • идеально гладкие " вторые стены", в сочетании с декоративными рейками, придают помещению особый шарм и колорит;
  • устанавливаются на любые поверхности, скрывают все неровности;
  • дают возможность сделать звукоизоляцию;
  • скрывают всю электропроводку;
  • возможно использование в неотапливаемых помещениях, не изменяют свойства до - 40оС.
  • не поддерживают горение и обладают высокой степенью пожаробезопасности.
  • экологически безопасные строительные материалы.

Изготавливаются панели методом экструдирования из экологически безопасных и невоспламеняющихся материалов - твердого ПВХ (поливинилхлорида) с минимальным включением смягчителя, не содержат кадмия и асбеста и обладают множеством достоинств, главные из которых - высокое качество и прочность, эстетический вид и простота монтажа.

Конструкция рёбер жесткости обеспечивает чрезвычайную прочность панелей.

Пластиковые панели долговечны, не горючи, имеют 100%-ную влагостойкость (водонепроницаемы даже в стыках), выдерживают механические нагрузки, устойчивы к различным атмосферным влияниям. Каждая пластиковая декоративная панель состоит из множества изолированных ячеек, благодаря чему эти пластиковые панели обладают и высокими термо- и звукоизолирующими свойствами. Как правило, панели монтируются на деревянный каркас, и между облицовкой и стеной остается небольшое пространство. Его можно заполнить изоляционным материалом, благодаря чему улучшится звукоизоляция, снизятся расходы на отопление. Но даже без дополнительной изоляциии обшивка панелями способствует снижению уровня шума в помещении.

Декоративный рисунок наносится на верхняюю поверхность панелей с помощью специального метода печати и покрывается защитным слоем лака матового или глянцевого покрытия, обладающим антистатическим действием, износоустойчивостью и устойчивостью к ультрафиолетовому излучению, повышенной стойкостью к царапинам, пеплу, химическим средствам и другим агрессивным воздействиям. Окраска чаще всего " под мрамор", " под камень", " под дерево", либо однотонная. Благодаря тому, что поверхность практически не имеет пор (некаппилярная структура), декоративные пластиковые панели отвечают самым высоким гигиеническим требованиям.

За пластиковыми панелями очень легко ухаживать, они отвечают самым жестким требованиям по гигиеничности, поэтому ими можно без проблем отделывать бытовые помещения, туалеты, ванные комнаты, кухни и даже душевые кабины (не боятся даже прямого попадания воды). Для поддержания панелей в чистоте достаточно ежемесячно протирать их влажной салфеткой или любым моющим средством, не содержащим абразивных элементов.

Отделка помещений стеновыми панелями не предусматривает предварительной подготовки стен: выравнивания, удаления старой краски или обоев, штукатурки и других операций. Облицовка панелями - наименее трудоемкий и наиболее " чистый" способ отделки помещения. Одно из главных преимуществ этого отделочного материала - высокая технологичность монтажа. Стена из панелей собирается, подобно детскому конструктору, и справиться с этой задачей под силу даже непрофессионалу. Еще одно достоинство данного способа отделки - практическое отсутствие какой-либо грязи, пыли, отходов и других " побочных явлений", неизбежных при обычном ремонте.

Панели сохраняют внешний вид в течение не менее 10 лет в условиях эксплуатации в умеренно холодном и холодном климате (при температуре от -50°С до +50°С). Отдельные виды панелей допускают температурный диапазон применения от - 40 до 115 °С, но большинство не рекомендуется применять при колебаниях температуры свыше 20 °С.

Наборные пластиковые панели представляют собой объемные пластины с сотовой продольной внутренней структурой, благодаря чему они обладают высокими звуко- теплоизолирующими свойствами.

Стандартные размеры панелей:

  • длина - 2700, 3000, 6000 мм;
  • ширина: 200, 250, 300, 333 мм;
  • толщина: 8, 10 мм.

В последнее время в продаже появились панели ПВХ эконом-варианта толщиной 5 мм. Несомненно, это удешевляет цену изделия, но неизбежно страдает качество панели.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.