Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механические способы отделки оттисков






Биговка — нанесение на оттиск линий сгибов с помощью тупых ножей, которые уплотняют материал и частично разрушают связи между волокнами. Применяется при изготовлении тетрадей книжного блока, для обложек, переплетных крышек. Выполняется на биговальных перфорационных станках.

Перфорация — просечка в печатной продукции, в книжном блоке, цепочки близкорасположенных друг от друга круглых, продолговатых, прямоугольных или щелеобразных отверстий небольшого размера. Для марок, календарей используется отверстие диаметром 1 мм, а для скрепления блоков спиралями и гребёнками диаметром 4–8 мм.

Высечка — придание заготовке изделий, листовой продукции или книжным изданиям сложной конфигурации в соответствии с их конструкцией. Применяется для этикеток, упаковки, открыток и т.д. Для этого изготавливают фигурный нож, который после заточки изгибают по контуру рисунка. Операция выполняется на высекальных автоматах.

Гренирование — это изменение фактуры или создание определенного рельефа у тонкого листового или рулонного материала. Применяется для специальных видов бумаги. В результате образуется регулярный рельефный рисунок. Выполняется в специальном каландре, состоящем из стального гравированного и бумажного валов.

Тиснение — получение изображения путем деформации материала, в результате которого изменяются форма и гладкость поверхности. Различают блинтовое и конгревное тиснение, тиснение металлизированной фольгой тиснение металлизированной фольгой.

При блинтовом тиснении (бескрасочном углубленном) (рис. 15.2, а) изображение получается только за счет деформации сжатия материалов переплетной крышки 1 в местах вдавливания штампа 2, при этом одновременно происходит и выравнивание (сглаживание) фактуры наружного материала. В результате такого тиснения изображение на всех участках должно быть равномерно-углубленным (лежать в одной плоскости), хорошо выделяться на общем фоне шероховатой поверхности материала.

Конгревное тиснение — это получение рельефного выпуклого рисунка. Производится горячим штампом с углубленными печатающими элементами. Для получения рельефа кроме штампа еще необходима выпуклая матрица, которая повторяет углубленный рисунок штампа. В процессе тиснения (рис. 15.2, б) крышка 3 должна находиться между штампом 1 и холодной матрицей 2.

Рис. 15.2. Схемы блинтового и конгревного тиснения

Тиснение полиграфической фольгой, как и блинтовое, выполняется нагретым штампом, давящие элементы которого возвышаются над пробельными и лежат в одной плоскости. Отличием этого способа является то, что между штампом и отделочным материалом помещается полиграфическая фольга. Полиграфическая фольга имеет красочный слой, который нанесен на эластичную подложку и содержит адгезив. Красочный слой фольги легко отделяется от подложки под действием горячего штампа и закрепляется под действием адгезива.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.