Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нанесение покрытий на оттиски






Тема 15. Отделка полиграфической продукции

 

1. Укрупненная классификация способов отделки полиграфической продукции. 15-1

2. Нанесение покрытий на оттиски. 15-1

3. Имитация металлических покрытий на оттисках. 15-3

4. Механические способы отделки оттисков. 15-3

 

Укрупненная классификация способов отделки полиграфической продукции

Отделкой полиграфической продукции называют процессы, направленные на улучшение ее потребительских свойств — товарного вида, эстетического восприятия, удобства пользования, износостойкости, водостойкости и т. п.

К отделке относятся лакирование, припрессовка полимерной пленки, бронзирование и так называемые механические способы отделки — гренирование, перфорация, высечка (рис. 15.1).

Отделку применяют для деталей книжно-журнальной продукции, упаковки, этикеток, обложек, суперобложек.

Нанесение покрытий на оттиски

Для увеличения механической прочности, эластичности и водостойкости оттисков, а также для защиты от загрязнений и повышения насыщенности изображения на оттиски наносят способами лакирования или припрессовки пленки прозрачные бесцветные покрытия. В зависимости от характера печатной продукции эти покрытия наносят как на одну, так и на обе стороны оттисков. На оборотную сторону некоторых оттисков наносят клеевые пленки.

Рис. 15.1. Укрупненная классификация способов отделки полиграфической продукции

Лакирование — это нанесение на оттиск (на всю поверхность листа за исключением кромок, или только по площади красочного изображения) прозрачного бесцветного лака — раствора смолы (олигомера), полимера в подходящем летучем растворителе, жидкого олигомера, затвердевающего при введении инициатора или катализатора реакции полимеризации, под воздействием УФ-лучей или электронных пучков.

Технологический процесс состоит из операций:

1) нанесение лака на поверхность бумаги;

2) сушка лакового слоя и удаление паров растворителей;

3) вывод готовой продукции на приёмное устройство, формирование стоп высотой не более 1 м;

4) выдержка оттисков в стопе не менее суток.

Лак должен хорошо смачивать поверхность, заполнять углубления и поры бумаги, не проникая в толщу. Используются бумаги массой не меньше 80 г/м2 во избежание скручивания и коробления. Используются лаки на водной, спиртовой и спиртоводной основах.

Качество лакирования оценивается по следующим показателям:

1) слой лака должен быть равномерным без полос, пузырей, загрязнений и т. д.;

2) лак не должен изменять цветовой гаммы оттиска, а листы не должны скручиваться;

3) полнота сушки оттиска проверяется после охлаждения, при этом палец не должен прилипать к поверхности.

Припрессовка пленки к оттискам — это прочное соединение бумаги или тонкого картона и оттисков на этих материалах с прозрачным бесцветным пленочным материалом. Сравнительно толстое (от 17 до 50 мкм) полимерное покрытие не только улучшает товарный вид, лоск поверхности, насыщенность оттиска, но и делает лицевую поверхность абсолютно влагонепроницаемой, значительно повышает прочность дублированного материала на истирание, изгиб и разрыв.

Существует три способа припрессовки: клеевой, бесклеевой, экструзионный.

Клеевой способ позволяет использовать однослойную полимерную плёнку (триацетатную, лавсановую, целлофановую), толщина плёнки 10–40 мкм. Недостатки: применение токсичных и пожароопасных растворителей, громоздкость оборудования и невысокая скорость работы.

Технологический процесс состоит из операций:

1) нанесение на рулонную плёнку тонкого слоя клея;

2) сушка клеевого слоя и удаление паров растворителей;

3) подача листового материала в устройство припрессовки;

4) припрессовка;

5) сматывание продукции в рулон;

6) выдержка в рулоне в течение двух суток;

7) разрезка на листы, формирование стоп до одного метра и выдержка в течение суток.

В качестве клея используются бесцветные лаки, которые вызывают частичное набухание и растворение плёнки. Вязкость и толщина слоя подбираются в соответствии с бумагой. Припрессовка происходит в каландрах, состоящих из стального и обрезиненного валов, температура стального вала регулируется в пределах 50–130 °С.

Бесклеевой способ требует применения двухслойных плёнок, один слой которых служит в качестве прозрачного и бесцветного термоклея со сравнительно низким интервалом температур плавления. Дублированные пленки отличаются высокой механической и адгезионной прочностью, высоким модулем упругости, хорошей эластичной восстанавлиемостью. В качестве клеевого слоя используется полиэтилен низкого давления, полиолефины, сополимеры этилена с винилацетатом и сплавы полимеров на основе полиолефинов. Для лицевого слоя используются те же полимеры, что и для клеевого способа припрессовки.

При экструзионном способе полимерное покрытие получают выдавливанием расплава через узкую щель экструдера на движущуюся ленту бумаги, картона или печатной продукции, перематываемой с рулона на рулон. Формирование полимерной пленки происходит в трехвальном каландре, где лента предварительно разогревается, а затем охлаждается.

Экструзионный способ позволяет использовать дешёвое сырьё, а именно гранулы полимера, и наносить расплав на большой скорости. Недостатки: применение рулонной продукции, сложность оборудования.

Промежуточное положение между лакировкой и припрессовкой занимает способ переноса лакового слоя. Технологический процесс включает следующие этапы:

1) получение лакового слоя на лавсановой плёнке;

2) припрессовка лакового слоя к листовой или рулонной продукции;

3) выдержка рулона в течение двух суток;

4) отделение лаковой плёнки от подложки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.