Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности дивидендной политики в Российской Федерации






Еще до недавнего времени для российских предприятий было характерным отсутствие дивидендной политики как таковой. Немногочисленные случаи выплат дивидендов собственникам не играли особой роли ввиду. Ситуация стала меняться лишь с 2001 г.

Однако, несмотря на постепенный переход к общепринятой в мире практике в этой области, дивидендная политика отечественных фирм имеет свою специфику, обусловленную рядом факторов, наиболее существенными из которых являются: - диспропорции в развитии отдельных отраслей и структуре фондового рынка; - состав собственников, обусловленный особенностями механизма приватизации предприятий, в результате чего значительная доля акций принадлежит государству, узкому кругу лиц или менеджменту; - информационная закрытость и непрозрачность многих предприятий; - несовершенство законодательной базы.

Основная доля дивидендных выплат (почти 84%) приходится на нефтегазовый сектор, что связано как с высокими ценами на энергоносители, так и со значительными потребностями предприятий в дополнительных инвестициях, привлекаемых в основном из-за рубежа. Стремление привлечь инвесторов вынуждает нефтегазовые предприятия осуществлять прозрачную дивидендную политику.

Анализ дивидендных политик российских компаний на основании принятых положений о дивидендных политиках демонстрирует готовность большинства из них принимать на себя минимальные фиксированные обязательства по выплате дивидендов.

Покупка акций в расчете на дивиденды выступает сильным фактором, поддерживающим инвестиционный интерес к ним на вторичном рынке. В условиях, когда котировки не растут, дивиденды приобретают большую ценность.

При равенстве налоговых ставок и в условиях эффективного рынка акционер безразличен к выбору между дивидендами и ростом курсовой стоимости за счет капитализации прибыли.

Антикризисные меры в области льготного налогообложения дивидендов (снижение ставок, отмена налога на дивиденды) стимулируют заинтересованность акционеров в больших дивидендах в ущерб инвестициям в развитие бизнеса. Дивиденды приобретают большую ценность и вес в формировании рыночной стоимости компании.

Таким образом, полноценно исследовать зависимость размера дивидендов от принятой дивидендной политики возможно на ограниченном количестве российских компаний. Правильно выбранная дивидендная политика указывает на уровень профессионализма менеджмента компании в целом и служит гарантом дальнейшего развития компании, в частности как инвестиционно-привлекательного объекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.