Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средневзвешенная и предельная цена капитала






Любая коммерческая организация финансирует свою деятельность, в том числе инвестиционную, из разных источников. Каждый источник средств имеет свою цену как относительную величину регулярных расходов по обеспечению данного источника. С определенной долей условности имеет место следующая цепочка неравенств: Цбк< Цо< Цпа< Цоа< Црп< Цоан.

Относительный уровень общей суммы регулярных расходов на поддержание источников средств, авансированных в деятельность предприятия характеризуется средневзвешенной ценой капитала (WACC). Этот показатель отражает сложившийся на предприятии минимум возврата на вложенный в его деятельность капитал, его рентабельность и рассчитывается по формуле средней арифметической взвешенной:

   

где kj — цена j -го источника средств; dj — удельный вес j - го источника средств в общей их сумме.

WACC отражает сложившуюся структуру капитала и используется, прежде всего, для принятия решений стратегического характера.

Средневзвешенная цена капитала не является постоянной величиной; она меняется с течением времени, находясь под влиянием многих факторов. Так, поскольку источники собственных средств весьма ограничены в объеме, то при реализации крупных проектов приходится рассчитывать на заемный капитал, что приводит к изменению структуры источников, заключающемуся в увеличении доли заемных средств, и повышению степени риска, ассоциируемого с данным предприятием. Поэтому относительный рост в динамике заемных средств, как правило, приводит к возрастанию стоимости капитала в целом как платы за возрастающий риск.

Предельная цена капитала – это цена последней денежной единицы вновь привлеченного капитала. Она характеризует прирост средневзвешенной цены капитала к сумме каждой новой его единицы, дополнительно привлекаемой предприятием. Предельная цена капитала рассчитывается на основе прогнозных значений расходов, которые компания будет вынуждена понести для наращивания объема инвестиций при сложившихся условиях фондового рынка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.