Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок подготовки и проведения работ повышенной опасности на предприятии. Наряд-допуск, его оформление.






5. Добровольная пожарная дружина, порядок ее организации и работы. Положение об организации работы ДПД

 

Билет № 22

1. Права работников на охрану труда при заключении трудового договора. Ст.10, 11

1.Условия трудового договора не могут содержать положений, противоречащих законам и другим нормативным правовым актам по промышленной безопасности и охране труда.

2. При заключении трудового договора работодатель должен проинформировать работника под расписку об условиях труда и о наличии на его рабочем месте опасных и вредных производственных факторов, которые еще не устранены, возможных последствиях их влияния на здоровье и о правах работника на льготы и компенсации за работу в таких условиях в соответствии с законодательством и коллективным договором.

3. Работнику не может предлагаться работа, которая по медицинскому заключению противопоказана ему по состоянию здоровья.

4. Все работники подлежат общеобязательному государственному социальному страхованию от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности.

2. Расследование и учет несчастных случаев. ст. 31

1.Работодатель должен организовывать расследование и вести учет несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий в соответствии с положением, утверждаемым республиканским органом исполнительной власти в области промышленной безопасности и охраны труда.

2. По итогам расследования несчастного случая, профессионального заболевания или аварии работодатель составляет акт по установленной форме, один экземпляр которого он обязан выдать пострадавшему или другому заинтересованному лицу не позднее трех рабочих дней с момента окончания расследования.

3. В случае отказа работодателя составить акт о несчастном случае или несогласия пострадавшего с его содержанием пострадавший или его представитель имеют право обратиться в государственный орган исполнительной власти в области промышленной безопасности и охраны труда, для рассмотрения и принятия соответствующего решения, которое является обязательным для работодателя.

4. Решение должностного лица государственного органа исполнительной власти в области промышленной безопасности и охраны труда может быть обжаловано в судебном порядке.

3. Виды электротравм. Электрический удар, его внешнее проявление. Стр.151, 153 Гажаман

4. Цель проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.