Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация удобрений






1. Минеральные

1.1 твердые (гранулированные, порошкообразные)

1.2 жидкие

2 Органические

2.1 твердые

2.2 жидкие

Внесение минеральных удобрений. Норму внесения удобрений определяют для каждого поля в зависимости от воз­делываемой культуры, содержания в почве питательных ве­ществ и в соответствии с технологической картой. Начало и продолжительность внесения минеральных удобрений устанав­ливают в соответствии с характеристикой почвы и агротехниче­скими сроками проведения работ.

Агротехнические требования. Удобрения нужно вносить равномерно по всей площади поля. Для туковых сеялок неравномерность высева удобрений или их смесей не должна превышать ±15%, а для разбрасывателей — ±25%. Отклоне­ние от средней фактической дозы внесения удобрений не долж­но выходить за пределы ±10%.

Чтобы обеспечить нормальную работу дозирующих высева­ющих аппаратов, влажность минеральных удобрений должна соответствовать стандарту. Для порошкового суперфосфата она должна составлять 15%, гранулированного — 5, фосфоритной муки — 3, аммиачной селитры — до 1, 5, хлористого калия, мо­лотого сильвинита и сульфата калия — 1, 2, натриевой селит­ры—2%.

Разрывы между смежными проходами машин не допуска­ются. Перекрытие в стыковых междурядьях может составлять 5% от ширины захвата разбрасывающего агрегата. Необрабо­танные поворотные полосы не допускаются.

Технологические схемы. По поверхности почвы удобрения разбрасывают машинами тарельчатого и центробеж­ного типа (туковыми сеялками, разбрасывателями) и самоле­тами. В зависимости от вида техники, расстояния перевозки и нормы внесения удобрений применяют прямоточную с пере­грузкой и перевалочную технологические схемы работы агрега­тов (рис. 2.5). Выбирать ту или иную технологическую схему нужно по минимуму эксплуатационных затрат (прямых или приведенных).

Комплектование и подготовка агрегатов. Минеральные удобрения вносят разбрасывателями 1РМГ-4, агрегатируемыми с тракторами МТЗ-80; РУМ-8 и РУМ-16 — с тракторами Т-150К и К-700 и автомобильными разбрасыва­телями КСА-3, смонтированными на шасси самосвала ЗИЛ-ММЗ-555. Разбрасыватель 1РМГ-4 в агрегате может работать на скорости до 12 км/ч, а РУМ-8 и РУМ-16 — до 18 км/ч.

 

Рис. 29.1 Технологические схемы операций по доставке со склада хозяйства и внесению твердых непылящих минеральных удобрений:

а — прямоточный метод; б — с перегрузкой на поле; в — перевалочный метод; 1 — по­грузка на складе хозяйства; 11 — перевозка; 111-. перегрузка на поле; 1V—рассев.

Подготовка агрегата включает в себя: подготовку трактора и сцепки, подготовку машин и их регулировку, составление аг­регата и его перевод в транспортное положение.

Подготовка поля для внесения удобрений охватывает следующие операции: отбивку поворотных полос (контрольных линий для включения органов машин), разбивку поля на заго­ны, провешивание линии первого прохода агрегата.

Выбор способа движения агрегатов зависит от размеров полей и технических характеристик машин. Основной способ движения при внесении минеральных удобрений — чел­ночный. На полях с малой длиной гона (до 250 м) и при работе с широкозахватными агрегатами рекомендуется движение «пе­рекрытием» (рис. 2.6, а). При этом способе по сравнению с чел­ночным сокращается необходимая ширина поворотной полосы. Схема разметки поля для этого способа показана на рис. 2.6, 6.

Расположение зон заправки обусловлено длиной рабочего хода агрегата между заправками. Если длина рабоче­го хода между заправками (путь разбрасывания) значительно больше длины гона, зоны заправки нужно располагать на од­ной из поворотных полос. При длинных гонах и больших нор­мах внесения удобрений зоны заправки следует организовать с двух сторон поля (на поворотных полосах).

Расстояние между пунктами заправки i зависит от длины рабочего хода Lp, длины рабочего пути агрегата между заправками Lтехн и ширины захвата агрегата (полосы разбрасывания удобрений) Bp.

Контроль качества. Основные оценочные показате­ли — равномерность внесения удобрений, отсутствие огрехов и качество обработки поворотных полос, определяемые путем ос­мотра участка по диагонали. Более точно степень неравномер­ности можно определить как среднее отклонение дозы внесения удобрений от требуемой по норме на учетной площадке разме­ром 0, 25 м2.

Внесение органических удобрений.

Агротехнические требования. Норму внесения удобрений устанавливают в зависимости от потребности и содержания в почве питательных -веществ для выращиваемой культуры. Среднее отклонение до­зы внесения от заданной на замеряемых участках площади не должно превышать ±5% по массе. Неравномерность распределения удобрений по ширине разбрасывания должна находить­ся в пределах ±25%, а по длине рабочего хода — ±10%.

Глубина заделки удобрений (при вспашке, бороновании и дисковании) зависит от почвенно-климатических условий зоны. Удобрения нужно полностью заделывать в почву. Время между разбрасыванием удобрений и их заделкой должно быть мини­мальным. Органические удобрения вносят с помощью прице­пов-разбрасывателей ПРТ-10, ПРТ-16 и других, а также раз­брасывателя РПМ-4. Агрегатируются с тракторами класса тя­ги 3 и 5 при рабочей скорости 10...12 км/ч.

Организация работы. Для поверхностного внесения навоза, торфа, компостов и органо-минеральных смесей приме­няют главным образом тракторные прицепы-разбрасыватели. Рекомендуемые технологические схемы приведены на рисун­ке 2.7.

Подготовку агрегатов и разметку поля проводят так же, как и при внесении минеральных удобрений.

Места укладки буртов и схемы работы разбрасывателей вы­бирают на основе данных внутрихозяйственного землеустройст­ва или осмотра полей. Рекомендуются следующие размеры бур­тов: ширина 3, 5...4 м, высота 1, 5...2 м.

При выборе способов движения учитывают принятую техно­логическую схему организации работы, установленную норму внесения удобрений и наличие погрузчиков.

Перед началом работы разбрасыватель следует проверить и отрегулировать на норму высева и равномерность разбрасы­вания.

По окончании обработки всего поля обрабатывают пово­ротные полосы, применяя тот же способ движения, что и на основном поле.

Контроль качества внесения органических удобрений анало­гичен контролю при внесении минеральных удобрений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.