Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика расчета погектарного расхода топлива при работе агрегата. Факторы, влияющие на величину расхода топлива. Мероприятия по его снижению расхода топлива.






Расход топлива относится к затратным показателям, формирующим се­бестоимость продукции. Фактическое значение расхода топлива определяется двумя составляющими: при выполнении основной операции и при останов­ках. Значение погектарного расхода топлива определяется по формуле:

 

q = Gсм / Wсм, кг/га

 

или Gcм = Gт Tр + Gтх Tх + Gто Tо, кг,

 

где Gсм – расход топлива за смену, кг;

Gт, Gтх, Gто – часовой расход топлива двигателем соответственно при рабочем и холостом ходах агрегата, а также при холостой работе двигателя на остановках, кг/ч;

ТР, Тх, ТО – продолжительности работы двигателя на указанных режимах, ч;

тогда выражение можно записать в следующем виде:

 

q = (Gт Tр + Gтх Tх + Gо Tо) / Wсм, кг/га.

 

Рассмотрим основные пути снижения расхода топлива. Расход топлива зависит от сменной производительности агрегата, энергозатрат технологического процесса, степени загрузки двигателя, удельного эффективного расхода топлива двигателем, кпд трансмиссии и буксования.

В результате исследований установлено, что основными из перечисленных факторов являются величина энергозатрат, степень загрузки двигателя и удельный эффективный расход топлива. Пути снижения энергозатрат рассмотрены выше. Влияние остальных факторов проследим на основе анализа регуляторного участка скоростной характеристики двигателя (рис. 12.1).

Рисунок 12.1 - Изменение удельного эффективного расхода топлива в зависимости от степени загрузки двигателя

При загрузке двигателя на 75% превышение удельного эффективного расхода топлива в сравнении оптимальной нагрузкой составит более 6%.

Изменение технического состояния двигателя увеличивает значение удельного эффективного расхода топлива в сравнении с номинальным. В условиях использования техники в хозяйствах величина отклонения колеблется от 10 до 20%, определяя тем самым перерасход топлива при выполнении технологических процессов.

Таким образом, основными направлениями снижения расхода топлива при выполнении механизированных работ являются:

– снижение энергозатрат технологического процесса;

– рациональное комплектование МТА, обеспечивающее работу двигателя в режиме оптимальных эксплуатационных нагрузок;

– своевременный контроль технического состояния и качественное обслуживание систем двигателя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.