Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 40. Понятие леса. Понятие лесного участка. Классификация лесов.






ЛК 2006 г дает понятие леса - использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются исходя из понятия о лесе как об экологической системе или как о природном ресурсе. Дан. определение не раскрывает содержание определяемых предметов.

В Лесном кодексе РФ 1997 г. лес был представлен как совокупность лесной растительности, земли, животного мира и других компонентов окружающей среды, имеющей важное экологическое, экономическое и социальное значение.

Лес как экологическая система – экосистема – сообщество совместно существующих, сосуществующих живых организмов и среда их обитания.

+ комплекс природных ресурсов, функционально и естественно связанных между собой.

Лес как природный ресурс – множество деревьев, расположенных на большом пространстве (советский энц словарь – совокупность деревьев).

Лесной участок – земельный участок, границы которого определяются в соответствии с лесоустройством, проектированием земельного участка, кадастровым учетом лесов.

Классификация лесов.

Статья 6 Лесного кодекса РФ определяет земли, на которых располагаются леса. Это земли лесного фонда и земли иных категорий. Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются в соответствии с целевым назначением земель, на которых эти леса располагаются.

Согласно Земельному кодексу РФ земли по целевому назначению подразделяются на семь категорий, одной из которых являются земли лесного фонда.

В соответствии со ст. 101 Земельного кодекса РФ к землям лесного фонда К землям лесного фонда относятся лесные земли и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли.

Лесные земли - предназначены для выращивания, рационального использования и воспроизводства лесов. Это земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, - вырубки, гари, редины, прогалины и другие.

К нелесным землям лесного фонда относятся предназначенные для нужд лесного хозяйства земли, занятые просеками, дорогами, болотами, и другие неудобные для использования земли.

Земли лесного фонда согласно ст. 23 ЛК РФ состоят из лесничеств и лесопарков. Лесничества и лесопарки также располагаются на землях:

1) обороны и безопасности, на которых расположены леса;

2) населенных пунктов, на которых расположены городские леса;

3) особо охраняемых природных территорий, на которых расположены леса.

 

Леса, расположенные на землях лесного фонда, по целевому назначению подразделяются на защитные леса, эксплуатационные леса и резервные леса. Леса, расположенные на землях иных категорий, могут быть отнесены к защитным лесам (ст. 10 ЛК РФ).

К защитным относятся леса, которые подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов с одновременным использованием лесов, при условии если это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями.

 

С учетом особенностей правового режима защитных лесов определяются следующие категории указанных лесов:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.