Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 28. Зонирование территорий населенных пунктов. Правовой режим земель закрытых административно-территориальных образований.






 

Планировка и застройка, использование земельных ресурсов поселений осуществляется с учетом видом и режима зон, на которые делятся территории поселений. Для земельных участков одной территориальной зоны устанавливается градостроительный регламент, который определяет основу правового режима. Эти регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности.

На территории населенного пункта могут выделяться следующие территориальные зоны

(т.е. в состав земель насел. пунктов могут входить ЗУ, отнесён к определён. территориальн. зонам):

1. Жилые. Предназначены для застройки многоквартирными домами, индивидуальными жилыми домами с придомовыми земельными участками. В жилых зонах разрешается размещение отдельно стоящих объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения, стоянок транспорта. Застройка земельных участков жилой зоны должна осуществляться на конкурсной основе.

2. Общественно-деловые. Общественно-деловые зоны предназначены для размещения объектов здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, социального и коммунально-бытового назначения, предпринимательской деятельности, объектов среднего профессионального и высшего профессионального образования, административных, научно-исследовательских учреждений, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, объектов делового, финансового назначения, иных объектов, связанных с обеспечением жизнедеятельности граждан

3. Производственные зоны. Для размещения промышленных, коммунальных, складских объектов, а также они выделяются для установления санитарно-защитных зон таких объектов. В санитарно-защитных зонах не допускается размещение жилых домов, образовательных учреждений, учреждений здравоохранения.

4. Зоны инженерной и транспортной инфраструктур. Зоны размещения транспорта и инженерных сооружений ж-д, автомобильного, речного транспорта, связи. Необходимо соблюдать определенные градостроительными нормами расстояния от этих объектов до территорий жилых, общественно-деловых и рекреационных зон.

5. Зоны сельскохозяйственного использования. Заняты пашнями, садами, виноградниками, а также строениями, сооружениями, необходимыми для использования с-х угодий. Эти территории могут использоваться для ведения с-х до тех пор, пока в соответствии с генеральным планом и правилами застройки поселения не будет изменено их целевое использование.

6. Зоны рекреационного назначения. Для организации мест отдыха: парки, сады, пляжи, используются для отдыха граждан и туризма. В эти зоны могут включаться и особо охраняемые территории (национальны парки).

7. Зоны специального назначения. Выделяются для кладбищ, скотомогильников, свалок бытовых отходов, использование ктр несовместимо с функционир-м др. видов территориальн. зон)

8. Зоны военных объектов. Земельные участки предоставляются для размещения войсковых частей, под военные лагеря, стрельбища, полигоны. Здесь могут располагаться предприятия оборонного комплекса. Характерна скрытность расположения и назначения, наличие препятсвий для проникновения на их территорию. Могут быть отнесены сюда зоны, на которых расположены сооружения и комплексы с ядерными установками, пункты хранения радиоактивных отходов (зоны режимных территорий)

9. Иные виды территориальных зон.

В пределах границ населенных пунктов могут выделяться зоны особо охраняемых территорий, в которые включаются земельные участки, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное особо ценное значение.

Территории общего пользования. Земли общего пользования включают улицы, площади, набережные, парки, скверы, сады, бульвары, пляжи. Они не могут быть приватизированы. Являются объектом публичного сервитута и для их использования не нужно специальное разрешение. Эти земли не являются отдельной территориальной зоной. Они рассредоточены практически по всем зонам.

Органы местного самоуправления в соответствии с местными условиями могут устанавливать иные территориальные зоны. В территориальных зонах могут выделяться подзоны.

Границы территориальных зон д. отвечать требованиям принадлежности каждого участка только к одной зоне.

Границы территориальных зон устанавливаются по:

1) линиям магистралей, улиц, проездов, разделяющим транспортные потоки противоположных направлений;

2) красным линиям;

3) границам земельных участков;

4) границам населенных пунктов в пределах муниципальных образований;

5) границам муниципальных образований, в том числе границам внутригородских территорий городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

6) естественным границам природных объектов;

7) иным границам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.