Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права граждан на служебные наделы






ст. 24 ЗК Совет Министров РСФСР Постановление от 20 марта 1965 г. N 369 «О служебных земельных наделах работников лесного хозяйства и лесной промышленности, заповедников, заказников и охотничьих хозяйств, линейных работников железнодорожного транспорта, автомобильных дорог, речного флота, связи и магистральных трубопроводов»

Служебные наделы предоставляются в безвозмездное срочное пользование работникам организаций отдельных отраслей экономики, в том числе организаций транспорта, лесного хозяйства, лесной промышленности, охотничьих хозяйств, государственных природных заповедников и национальных парков.

Категории работников организаций таких отраслей, имеющих право на получение служебных наделов, условия их предоставления устанавливаются законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Служебные наделы предоставляются работникам таких организаций на время установления трудовых отношений на основании заявлений работников по решению соответствующих организаций из числа принадлежащих им земельных участков.

Служебные наделы состоят из пахотных и сенокосных угодий.

Размер зависит от категории раб-ков: раб-ки лесню хоз-ва и лесн. пром-ти – пахотн. надел до 0, 30 га, сенокосный от 1 до 2 га, для линейных раб-ков речного флота – пахотный надел до 0, 15 га, сенокос до 1 га…

Служебные наделы предоставляются по заявлению работников из земель тех организаций и предприятий, в трудовых отношениях с которыми состоят работники. При отсутствии или недостатке таких земель предприятия и организации ходатайствуют перед органами МС о предоставлении работникам служебных наделов из других земель.

На служебном наделе можно возводить строения капитального типа только с согласия владельца земельного участка. Поскольку служебный надел предоставляется на время службы, то прекращение трудовых отношений влечет прекращение прав на него. Но он сохраняется за работниками, прекратившими трудовые отношения при переходе на пенсию по старости или инвалидности.

Право на служебный надел сохраняется за одним из членов семьи: 1) работника, призванного на действительную срочную военную службу или альтернативную службу, на весь срок прохождения службы; 2) работника, поступившего на учебу, на весь срок обучения в образовательном учреждении; 3) работника, погибшего в связи с исполнением служебных обязанностей.

Право на служебный надел сохраняется за нетрудоспособным супругом и престарелыми родителями работника пожизненно, детьми работников до их совершеннолетия.

 

Прекращение права на служебный надел оформляется решением организации, предоставившей такой надел в пользование.

Работник, прекративший трудовые отношения с организацией, предоставившей служебный надел после прекращения трудовых отношений до окончания с/х работ на этом наделе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.