Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 12. Отказ как основание прекращения прав на землю. Реквизиция земельного участка.






Основания прекращения права собственности на земельный участок

Право собственности на земельный участок прекращается 1. при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, 2. отказе собственника от права собственности на земельный участок, 3. в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством (изъятие для гос. или мун. нужд, конфиск-я, реквизиция)

Общие основ-я (для соб-ка, влад-ца, арендатора): отказ, принудит.изъятие для гос. или мун. нужд.

Исключит-о для соб-ка: отчуждение, реквизиция (преимущ-но касается соб-ка), конфискация.

Отказ

ст. 53 ЗК

В соотв-и с измен-ми в ЗК с 2008 года при отказе от права собственности на земельный участок последний не приобретает правовой режим бесхозяйной недвижимой вещи.

Отказ – односторон. сделка, направлен на прекращ-е гр. прав и обяз-тей у соб-ка и для её соверш-я требся выраж-е воли 1 стороны.

В след. порядке – ст. 53

1. Собственник земельного участка, изъявивший желание отказаться от него, подает заявление об отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Если право на землю ранее было зарегистрировано, то достаточно одного заявления. Если же право на землю ранее не было зарегистрировано, то к заявлению необходимо приложить правоустанавливающий документ.

2. На основании поданного заявления осуществляется государственная регистрация прекращения права собственности на землю.

3. В течение 5 дней с момента государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок, орган, осуществляющий регистрацию, обязан направить уведомление об этом либо в орган государственной власти субъекта РФ, либо в орган местного самоуправления в зависимости от того, к чьей собственности относится земельный участок.

Земельный участок с даты регистрации прекращения права собственности становится собственностью того муниципального образования, на территории которого он находится.

Исключения составляют города федерального значения – Москва и Санкт-Петербург. Он становится собственностью субъекта Федерации.

Таким образом, единственно возможной формой отказа от права собственности на землю является подача заявления. В этой связи нельзя рассматривать как отказ простое забрасывание земельного участка. Прекращение права собственности в данном случае будет возможно только в связи с неиспользованием земельного участка в течение определенного законом времени.

Отказ от земельного участка владельцем, не являющимся собственником, влечет возврат земельного участка в распоряжение его собственника: Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

В соответствующий орган подается заявление. В месячный срок со дня получения такого заявления принимается решение о прекращении права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.