Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 10. Предоставление земельных участков для целей, не связанных со строительством. Нормы предоставления.






ст. 34 ЗК. Это цели фермерства, огородничества, животноводства, сенокошения и пр. Участки предоставляются гражданам.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны

принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений.

уполномочить на управление и распоряжение ЗУ и иной недвижимостью спец. орган

обеспечить подготовку инфо о ЗУ, ктр предоставляются гр-нам и ЮЛ на определён. праве и условиях (за плату, бесплатно) и публикацию такой инфо.

Предоставление осуществляется на основании заявления, подаваемого гражданином в исполнительный орган государственной власти или местного самоуправления. В заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.

Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного срока. Не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом.

Орган местного самоуправления на основании полученного заявления гражданина либо обращения уполномоченного исполнительного органа государственной власти с учетом зонирования территорий в месячный срок утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории ( проект границ ЗУ).

Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением о кадастровой учете.

Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления в двухнедельный срок со дня предоставления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду.

Далее в течение одной недели заключается договор купли-продажи или аренды земельного участка.

Нормы предоставления – ст. 33 ЗК

Существует три вида норм предоставления:

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность.

Они устанавливаются для ведения крест. (фермерского) хоз-ва, садоводства, огороднич-ва, животн-ва, дачн. строит-ва законами субъектов Российской Федерации, а для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства – НПА органов местного самоуправления.

Предельные размеры определяются исходя из возможностей данной территории и с учетом потребностей граждан.

Пример: ЗАКОН Алтайского края от 29.12.2006 N 147-ЗС

" О ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРАХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ В СОБСТВЕННОСТЬ ИЗ НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЗЕМЕЛЬ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА"

Минимальный размер земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения садоводства и огородничества, устанавливается равным 0, 03 гектара.

Максимальный размер земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения садоводства и огородничества, устанавливается равным:

1) для садоводства - 0, 15 гектара;

2) для огородничества - 0, 25 гектара.

2. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно (для целей, предусм. п. 1 ст. 33)

Они устанавливаются:

федеральными законами - из земель, находящихся в федеральной собственности;

законами субъектов Российской Федерации - из земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации;

нормативными правовыми актами органов местного самоуправления - из земель, находящихся в собственности муниципальных образований.

Пример: ЗАКОН Алтайского края от 16.12.2002 N 88-ЗС

(ред. от 10.07.2007)

" О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ"

Максимальный размер земельного участка, находящегося в собственности Алтайского края, предоставляемого гражданину в собственность бесплатно, составляет:

для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства - по нормам, установленным в размере среднерайонной нормы бесплатной передачи, утвержденной органами местного самоуправления;

для садоводства - 0, 1 га в пределах 50-километров от городской черты городов Барнаула, Бийска, Рубцовска, зафиксированных в планах, являющихся приложениями к уставам городов и 0, 15 га - на остальной территории края.

Бесплатно по списку лиц: ветераны, герои труда, молодые семьи и т.д.

3. Нормы для других целей (возведение зданий и сооружений, строительство дорог и т.д.)

Предельные размеры в этом случае устанавливаются в соответствии с нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

Здесь нормы м.б. заранее установлены (например, полосы отвода для дорог) или определяться для конкретного объекта в соответствии с проектной документацией. органы определяют в зависимости от цели предоставления ЗУ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.