Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 9. Предоставление земельных участков для строительства






Возможно предоставление ЗУ как из свободных земель, нах. в гос. или мун. соб-ти, так и уже занятых с их изъятием по основаниям, предусмотренным законом. В ст. 30 только предоставл-е из земель, нах. в гос. или мун. соб-ти.

Есть два порядка: с предварительным согласованием или без такового.

С предварительным согласованием земельные участки предоставляются:

· гражданам и юридическим лицам – в аренду;

· субъектам п. 1 ст. 20 ЗК РФ: гос. и мун. учрежд-м, казён. предпр-м, центрам историч. наследия през-тов РФ, прекративших исполн-е полном-й, органам гос. вл и ОМС – в постоянное (бессрочное) пользование

· религиозным организациям для строительства объектов религиозного и благотворительного назначения – в безвозмездное срочное пользование на срок строительства этих зданий, строений, сооружений.

Предварительное согласование места размещения объекта не проводится:

1. при размещении объекта в городском или сельском поселении в соответствии с градостроительной документацией

2. в случае предоставления для нужд сельскохозяйственного производства или земельных участков из состава земель лесного фонда

3. гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства.

Без предварит. согласов-я - предоставление для строит-ва в собств-ть

Без предварительного согласования земельные участки в собственность предоставляются на торгах (конкурсах и аукционах).

Исключения (без торгов):

1. для строительства в границах застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, лицу, с которым заключен договор о развитии застроенной территории.

2. земельных участков, необходимых для ведения работ, связанных с пользованием недрами

3. Государственной компании " Российские автомобильные дороги" в аренду ЗУ, необходимых для осуществления её деятельности др.

Право предоставлять земельные участки имеют органы исполнительной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, в зависимости от того, в чьей соб-ти нах-ся ЗУ: Правит-во РФ, Адм-я СРФ, Адм-я мун. обр.

В отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена распоряжение осуществляют органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. Исключение могут составлять земли в поселениях, являющихся административными центрами (столицами) субъектов РФ – органы субъектов РФ.

Например, для Барнаула это Главное управление имущественных отношений Алтайского края.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.