Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Земельное законодательство и сфера его применения. Соотношение норм гражданского и норм земельного права в регулировании земельных отношений






В соответствии со ст. 72 Конституции РФ земельное законодательство находится в совместном ведении РФ и СРФ.

Земельное законодательство России состоит прежде всего из ЗК РФ, других федеральных законов в области использования и охраны земель и принимаемых в соответствии с ними законов СРФ (ст.2 ЗК РФ).

К земельному законодательству относятся и указы Президента РФ, принимаемые им в пределах его компетенции по вопросам использования и охраны земель.

В пределах компетенции, определенной ЗК РФ и другими федераль­ными законами, указами Президента РФ, земельные отношения регули­руются и Правительством РФ. Оно принимает постановления, утверждает положения, правила и нормы в области использования и охраны земель.

В определенной мере земельные отношения регулируются и ведом­ственными актами (инструкции, приказы, разъяснения и др.).

На основании и во исполнение ЗК РФ и других федеральных зако­нов, законов СРФ земельные отношения регулируются и актами ор­ганов исполнительной власти СРФ и органов местного самоуправления.

Но земельные отношения в ряде случаев регулируются и в законода­тельстве других природноресурсных отраслей права (горное право, лес­ное право), а также в законодательстве комплексного характера.

Например, Закон «О недрах» устанавливает порядок предварительного со­гласования на отвод земельного участка в связи с пользованием недрами; Градостроительный кодекс РФ содержат требования к ис­пользованию земель при осуществлении градостроительной деятельности.

В качестве нормативно-правового акта комплексного характера, ре­гулирующего в числе других и земельные отношения, можно назвать ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерче­ских объединениях граждан».

В случаях, когда нормы земельного права содержаться в других фе­деральных законах и законах СРФ, то они должны соответствовать ЗК РФ, поскольку ЗК по отношению к ним как специальный закон имеет перед ними приоритет.

Земельное законодательство регулирует земельные отношения. К отношениям по использованию и охране других природных ресурсов (недр, вод, атмосферного воздуха, лесов и животного мира), применяются соответственно законодательство о недрах, водах, лесах, животном мире, об охране окружающей среды. К земельным отношениям нормы названных видов законодательства применяются в случаях, когда эти отношения не урегулированы нормами земельного законодательства и не противоречат ему как специальному законодательству по регулированию земельных отношений.

Имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.