Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрешенное использование земельного участка






По общему правилу, земельный участок используется в тех целях, для которых он предоставлен, без каких-либо дополнительных ограниче­ний или обременении. Необходимо лишь соблюдать общие требования земельного законодательства и те обязанности, которые возложены на обладателя земельных прав.

Но нередко с учетом социально-экономических, природных, эколо­гических и иных условий возникает необходимость в установлении опре­деленных ограничений в использовании конкретно опре­деленного земельного участка. В таких случаях принято говорить о так называемом разрешенном использовании земельного участка т.е. о пользовании земельным участком с теми ограничениями или дополни­тельными обременениями, которые установлены для него.

Ограничения и обременения могут содержать различные требования к способамиспользованию земельного участка и запрещения тех из них, которые ведут к деградации земель, к снижению плодородия почв или к ухудшению окружающей среды. Например, может быть установлен за­прет на складирование определенных веществ или, наоборот, предписано производить распашку земель определенным способом и т.п.

Ограничения и обременения могут касаться условий размещения коммунально-бытовых, промышленных и иных зданий, строений и со­оружений в соответствующих территориальных зонах. Например, запрет на строительство промышленных предприятий на землях санитарно-защитной зоны города.

В целях охраны здоровья человека на определенных территориях может быть запрещено применение ядохимикатов для борьбы с вредите­лями и болезнями растений.

Установленные ограничения и обременения как содержание разре­шенного использования земельного участка касаются всех обладателей прав на землю независимо от титула (собственников, владельцев, пользо­вателей и арендаторов).

Разрешенное использование земельных участков устанавливается в федеральном и региональном законода­тельстве, органами исполнительной власти Федерации и субъектов Феде­рации, органами местного самоуправления, при предоставлении в пользование конкретно определенных зе­мельных участков и указывается в свидетельствах, договорах, в документах государственной регистрации прав на землю и сделок с ней.

Самовольное изменение разрешенного пользования земельным уча­стком является нарушением земельного законодательства и может быть основанием для привлечения виновного к ответственности и лишения прав на землю.

 

 

Вопрос 2. Земельный фонд РФ (состав земельного фонда, отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую)

Вся земля в пределах территории РФ независимо от форм собствен­ности и целей использования составляет единый земельный фонд страны. Это единство обусловлено рядом факторов.

Во-первых, в отношении всех категорий земель установлены единые принципы пользования и охраны;

Во-вторых, общие принципы управления распространяются на весь зе­мельный фонд и всех землепользователей и т.д.

Территория России, то есть весь земельный фонд страны составляет 1709.8 млн.га. Россия - самая богатая земельным фондом страна, но при этом, наши земли по качественным и некоторым другим данным относительно бедны.

Единство земельного фонда России не исключает деление его на те или иные категории в зависимости от цели использования.

ЗК РФ (ст.7) делит земли РФ по целевому назначению на следующие 7 категорий:

1) земли с/х назначения;

2) земли населенных пунктов;

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

Данные земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.