Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, задачи, основные принципы нейропсихологии детского возраста.






Нейропсихология детского возраста - наука о формировании мозговой организации психических процессов человека. Необходимость создания этого направления в нейропсихологии диктовалось спецификой нарушений психических функций у детей при локальных мозговых поражениях, а также необходимостью специального изучения «детских» НП симптомов и синдромов. Также детская нейропсихология раскрывает широкие возможности для изучения проблемы межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия, для изучения вопроса о генетическом и социальном факторах в формировании этих фундаментальных закономерностей работы мозга. Велико и прикладное значение детской нейропсихологии, так как адаптированные к детскому возрасту нейропсихологические методы позволяют определять зону поражения мозга у детей так же успешно, как и у взрослых. НДВ возникла и развивается как самостоятельная психологическая дисциплина.

Предметом НДВ является исследование соотношения между состоянием ВПФ и обуславливающих их мозговых механизмов у детей и подростков в нормальном онтогенезе и при наличии патологии мозга.

Объектом НДВ являются психические процессы, как звенья в структуре психической деятельности.

Ведущей задачей НДВ является исследование взаимосвязи между формированием психических функций и созреванием мозга в нормальном онтогенезе и при наличии патологии мозга, кот. включает анализ:

-специфики этой взаимосвязи в разные возрастные периоды;

-закономерностей нервно-психического развития ребенка;

-нарушений, задержек, отклонений в психических функциях, которые приводят к патологии или специфичности психического развития и поведения.

Задачи НДВ:

· разработка специальных диагностических приемов и нормативных показателей, позволяющих дифференцировать соответствие развития ребенка его возрасту, готовности к школе, выявлять причины трудностей при овладении школьными навыками, эффективно строить лечебно-профилактическую и специализированную учебную деятельность.

· разработка методов коррекции формирования функций головного мозга у детей с учетом общих закономерностей и индивидуальных особенностей формирования функций мозга.

· изучение закономерностей деятельности развивающегося мозга и формирования психофизиологической основы психических функций в процессе развития; выявление причин и механизма отставания в развитии.

· изучение особенностей нарушений деятельности мозга при различных типах дизонтогенеза, изучение нейропсихологических особенностей при парциальных нарушениях формирования психических функций, таких как мышление, пространственные представления, память, внимание, моторные навыки.

· изучение отличий психофизиологических проявлений при локальных поражениях мозга у детей и взрослых.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.