Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы тушения пожаров.






Применяемые средства пожаротушения должны максимально ограничивать размеры пожара и обеспечивать его тушение. К ос­новным методам тушения загораний относятся следующие: охлаж­дение поверхности горения; изоляция горючего вещества от зоны горения; понижение концентрации кислорода в зоне горения; за­медление или полное прекращение реакции горения химическим пу­тем (ингибирование); подавление горения взрывом.

Огнегасящие вещества. Наиболее эффективными огнегасящими веществами, используе­мыми в настоящее время, являются: вода; вода с добавками поверх­ностно активных веществ; пена; порошковые составы; негорючие газы; галоидированные углеводороды (галоны, хладоны).

Первичные средства пожаротушения - это такие средства, кото­рые используются в начальной стадии загорания. Они предназначе­ны для ликвидации начинающихся очагов пожара силами персона­ла, обнаружившего загорание. Они просты в обращении и для при­ведения их в действие не требуется сложных операций. Обычно они располагаются в открытых и доступных местах и должны постоян­но находиться в боевой готовности. К первичным средствам пожаротушения относятся: огнетуши­тели; пожарные щиты, укомплектованные шанцевым инструментом (багор, кирка, лопата); ящики с песком; асбест, войлок (кошма), ем­кости с водой.

Спринклерные и дренчерные установки.

Среди установок водяного тушения широкое распространение получило спринклерно-дренчерное оборудование. Под потолком пожароопасного помещения монтируется сеть разветвленных тру­бопроводов, на которых размещены спринклерные головки (из усло­вия орошения одним спринклером от 9 до 12 м2 площади пола). В нормальном режиме в трубопроводах находится вода под давлени­ем и удерживается спринклером, выходное отверстие которого закрыто специальным замком. Этот замок выполнен из легкоплавкого металла. При воз­никновении загорания и повыше­нии температуры в помещении замок спринклера выбрасывается, и вода, имея свободный проход из трубопровода, разбрызгивается. Таким образом, по мере продви­жения высокой температуры по помещению спринклеры откры­ваются поочередно, и происходит орошение помещения водой.

В дренчерных установках группового действия на трубопровод, который монтируется под перекрытиями, устанавливают дренчеры, имеющие вид спринклеров, но без замков, с открытыми выходными отверстиями для воды. В нормальных условиях выход воды в тру­бопроводы закрыт клапаном группового действия. При возникнове­нии пожара пуск воды осуществляется после срабатывания какого-либо датчика, реагирующего на повышение температуры (спринк­лер, электрический датчик), либо ручным включением. Вода посту­пает в трубопроводную сеть, находящуюся под потолком помеще­ния, и имеет свободный выход через оросители дренчеров. В отли­чие от спринклерной системы пожаротушения дренчерные головки работают все одновременно, независимо от распределения высокой температуры по помещению.

Дренчерные установки используются для тушения пожаров в помещениях, где требуется одновременное орошение площади, соз­дание водяных завес, орошение отдельных элементов технологиче­ского оборудования.

Пожарные извещатели. Технические средства обнаружения загораний, или извещатели, предназначены для получения информации о состоянии контроли­руемых признаков пожара на охраняемом объекте. Пожарные изве­щатели делятся на ручные и автоматические.

Ручные извещатели предназначены для передачи информации о пожаре по линии связи на технические средства оповещения с по­мощью человека, обнаружившего пожар.

Автоматические пожарные извещатели подразделяются по ви­ду контролируемого признака пожара на тепловые, дымовые, све­товые, комбинированные, ультразвуковые.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.