Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от лазерных излучений.






Меры безопасности при обслуживании лазеров (лазерных ус­тановок) включают организационные, технические, планировочные, санитарно-гигиенические мероприятия, обеспечивающие уменьше­ние плотностей потоков энергии на рабочих местах.

Наиболее эффективным методом защиты является экранирова­ние.

Луч передается к мишени по волноводу (световоду) или по ог­ражденному экраном пространству.

На открытых площадках, где размещены лазерные установки, обозначаются опасные зоны, устанавливаются экраны, предотвра­щающие распространение излучений за пределы площадки.

Непрозрачные экраны или ограждения, препятствующие выходу лазерного излучения, изготавливаются из металлических листов (стальных, дюралюминиевых и др.), гетинакса, пластика, тек­столита, пластмасс.

Прозрачные экраны изготавливаются из специальных стекол, светофильтров или же органического стекла с соответствующей спектральной характеристикой.

Приведение лазера в рабочее положение обычно блокируется с установкой экранирующих устройств. Генератор и лампа накачки заключаются в светонепроницаемую камеру. Лампы накачки долж­ны иметь блокировку, исключающую возможность вспышки лампы при открытом положении ее экрана. Устройства для визуальной юс­тировки оборудуются постоянно вмонтированными защитными светофильтрами. Производить или проверять юстировку лазерной установки необходимо только при отключенном питании возбуж­дающего устройства (батареи конденсаторов в твердотельных ла­зерах и источников электрического тока в газовых лазерах).

Для основного луча каждого лазера в помещении выбираются направление и зона, в которых исключается пребывание людей.

Работы с лазерными установками проводятся в отдельных, спе­циально выделенных помещениях или отгороженных частях поме­щений.

Следует избегать размещения в одном помещении двух или бо­лее лазерных установок. В последнем случае должно исключаться взаимовлияние установок; для каждой установки отводят отдель­ный изолированный светонепроницаемый бокс.

Дверь в помещение и рабочее отверстие бокса блокируют для запрещения работы установки при открывании двери.

Установку размещают так, чтобы луч лазера был направлен на капитальную неотражающую, огнестойкую стену, но не на окна, двери, некапитальные сооружения, способные пропускать излуче­ние.

Для удаления любых загрязнений или примесей к воздуху ис­пользуется местная вытяжная вентиляция. Кроме того, обязательна общеобменная приточно-вытяжная вентиляция.

Само помещение изнутри, оборудование и другие предметы, на­ходящиеся в нем, не должны иметь зеркально отражающих поверх­ностей, если на них может падать прямой или отраженный луч ла­зера. Эти поверхности окрашиваются в матовые тона с ко­эффициентом отражения не более 0, 4.

Подбор лазеров для технологических операций производится ис­ходя из минимального уровня излучения, обеспечивающего тре­буемый технологический режим.

Для фона мишени рекомендуется темная краска с высоким ко­эффициентом поглощения, а для окружающей поверхности - свет­лая. В помещениях должна быть создана высокая освещенность. Коэффициент естественной освещенности должен составлять не менее 1, 5%, а общее искусственное освещение должно создавать освещенность не менее 150 лк.

При эксплуатации импульсных лазеров с высокой энергией из­лучения применяется дистанционное управление пуска.

В качестве средств индивидуальной защиты применяют специ­альные противолазерные очки, щитки, маски, технологические ха­латы и перчатки. Технологические халаты изготовляют из хлопча­тобумажной или бязевой ткани светло-зеленого или голубого цвета.

Защитные очки и маски со светофильтрами обеспечивают сни­жение уровней облучения до нормативных требований.

Одежда должна оставлять возможно меньше открытых частей тела; она может быть обычной; предпочтительны халаты из непро­ницаемой ткани черного цвета. Перчатки для защиты рук также должны быть черного цвета.

О любых нарушениях состояния здоровья (в первую очередь ко­жи и глаз), а также о происшедших лучевых экспозициях должен быть поставлен в известность врач.

Регулярный медосмотр включает исследование глазного дна, остроты зрения и другие офтальмологические наблюдения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.