Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от ионизирующих излучений.






Меры снижения опасности биологического воздействия ионизи­рующих излучений включают комплекс мероприятий, снижающих суммарную дозу от всех источников внутреннего и внешнего облу­чения до уровня, который не превышает предельно допустимой дозы.

К основным способам защиты относятся: защита временем, за­щита расстоянием, экранирование источников, средства индивиду­альной защиты, радиопротекторы.

Защита работающих от ионизирующих облучений осуществля­ется системой технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий.

Защита от внешнего облучения предусматривает создание таких защитных ограждений, которые бы снижали дозу внешнего облуче­ния до предельно допустимых значений. Ограждения могут быть выполнены стационарными или передвижными; выбор ограждений зависит от назначения источников излучения и условий их эксплуа­тации. К стационарным ограждениям относятся защитные стены, перекрытия пола и потолка, двери, смотровые окна и др.

К передвижным защитным ограждениям относятся различного типа ширмы, экраны, тубусы, диафрагмы, контейнеры для хранения и транспортировки радиоактивных веществ и другие.

При использовании источников малой мощности более распро­страненными являются «защита расстоянием» и «защита време­нем».

«Защита временем» предусматривает такой регламент проведе­ния работ, при котором доза, полученная за время выполнения ра­бот, не превысит предельно допустимую. При «защите временем» обязательно проводится дозиметрический контроль.

Все лица, работающие с радиоактивными веществами, снабжа­ются индивидуальными средствами защиты. В качестве основной спецодежды можно применять халаты, комбинезоны и полукомби­незоны из неокрашенной хлопчатобумажной ткани, а также хлопча­тобумажные шапочки.

При опасности значительного загрязнения помещения радиоак­тивными изотопами поверх хлопчатобумажной одежды следует на­девать пленочную одежду (нарукавники, брюки, фартук, халат, кос­тюм), закрывающую все тело или только места наибольшего за­грязнения. Такая одежда обеспечивает более полную защиту по­верхности тела работающего от попадания радиоактивных веществ, пыли, а также кислот и щелочей, которые могут употребляться при работе с радиоактивными веществами.

В качестве материалов для изготовления пленочной одежды мо­гут применяться некоторые виды пластиков, органическое стекло, некоторые сорта резины и другие материалы, легко очищающиеся от радиоактивных загрязнений. В случае использования пленочной одежды необходимо предусмотреть ее конструкцию такой, чтобы она допускала подачу воздуха непосредственно под костюм, нару­кавники.

Для работ с открытыми радиоактивными веществами для защи­ты рук применяют перчатки из просвинцованной резины с гибкими нарукавниками.

Для защиты глаз применяют очки закрытого типа со стеклами, содержащими фосфат вольфрама или свинец. При работах с альфа-и бета-препаратами для защиты лица и глаз используют защитные щитки из оргстекла.

В качестве средств защиты органов дыхания используются фильтрующие или изолирующие респираторы.

Помещения, предназначенные для работы с радиоактивными изотопами, должны быть отдельными, изолированными от других помещений и специально оборудованы. Желательно в одном поме­щении проводить работу с веществами одной активности, что об­легчает устройство защитных средств. Стены, потолки и двери де­лают гладкими, чтобы они не имели пор и трещин. Все углы в по­мещении закругляют для облегчения уборки помещений от радио­активной пыли. Стены покрывают масляной краской на высоту 2 м, а при поступлении в воздушную среду помещения радиоактивных аэрозолей или паров как стены, так и потолки покрывают масляной краской полностью.

Полы изготовляют из плотных материалов, которые не впиты­вают жидкости, применяя для этого линолеум, полихлорвиниловый пластикат и т.п. Края линолеума и пластиката поднимают по стенам на высоту 20 см и тщательно заделывают.

В помещении необходимо предусматривать воздушное отопле­ние. Обязательно устройство приточно-вытяжной вентиляции не менее чем с пятикратным обменом воздуха. В рабочих помещениях ежедневно проводят влажную уборку для предотвращения накоп­ления открытых радиоактивных загрязнений. Генеральную уборку помещений с мытьем горячей мыльной водой стен, окон, дверей и всей мебели необходимо проводить раз в месяц. Уборочный инвен­тарь для предотвращения распространения загрязнений из помеще­ний не выносят и хранят в закрывающихся шкафах или металличе­ских ящиках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.