Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественная вентиляция.






Воздухообмен при естественной вентиляции происходит вслед­ствие разности температур воздуха в помещении и наружного воз­духа, а также в результате действия ветра.

Разность температур воздуха внутри (более высокая температу­ра) и снаружи помещения, а следовательно, и разность плотностей вызывают поступление холодного воздуха в помещение и вытеснение из него теплого воздуха. При действии ветра с заветренной сто­роны зданий создается пониженное давление, вследствие чего про­исходит вытяжка теплого или загрязненного воздуха из помещения; с наветренной стороны здания создается избыточное давление, и свежий воздух поступает в помещение на смену вытягиваемому воздуху. Работа вытяжных вентиляционных устройств в большой степени также зависит от обдува их ветром.

Аэрация. Она осуществляется в холодных цехах за счет ветрово­го давления, а в горячих цехах - за счет совместного или раздельно­го действия гравитационного и ветрового давлений. Аэрация осу­ществляется следующим образом. В здании цеха, оборудованном тремя рядами проемов со створками, в летнее время открываются проемы. Свежий воздух поступает в помещение через нижние про­емы, располагаемые на небольшой высоте от пола (1-1, 5 м), а уда­ляется через проемы в фонаре здания.

Поступление наружного воздуха в зимнее время осуществляется через проемы, расположенные на высоте 4-7 м от пола. Высота принимается с таким расчетом, чтобы холодный наружный воздух, опускаясь до рабочей зоны, успел достаточно нагреться за счет пе­ремешивания с теплым воздухом помещения. Меняя положение створок, можно регулировать воздухообмен.

Преимуществом аэрации является то, что большие объемы воз­духа (до нескольких миллионов кубических метров в час) подаются и удаляются без применения вентиляторов и воздуховодов. Система аэрации значительно дешевле механических систем вентиляции; она является мощным средством для борьбы с избытками выделе­ния явной теплоты в горячих цехах.

Наряду с преимуществами аэрация имеет существенные недос­татки, а именно: в летнее время эффективность аэрации может зна­чительно снижаться вследствие повышения температуры наружно­го воздуха, особенно в безветренную погоду; кроме того, посту­пающий в помещение воздух не обрабатывается (не очищается, не охлаждается).

Дефлекторы представляют собой специальные насадки, устанавливаемые на вытяжных воздуховодах и использующие энергию ветра. Дефлекторы применяют для удаления загрязненного или пе­регретого воздуха из помещений сравнительно небольшого объема, а также для местной вентиляции. Дефлектор состоит из диффузора 7, верхнюю часть которого охватывает цилиндрическая обечайка 2. Колпак 3 служит для защиты от попадания атмо­сферных осадков в патрубок, а конус 4 -для предохранения от задувания ветром внутрь, дефлектора.

Ветер, обдувая обечайку дефлектора, создает на большей части его окружно­сти разрежение, вследствие чего воздух из помещения движется по воздуховоду и патрубку и затем выходит наружу через две кольцевые щели меж­ду обечайкой 2 и краями колпака 3 и конуса 4.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.