Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и средства обеспечения нормируемых параметров воздушной среды и микроклимата производственных помещений.






Одним из необходимых условий здорового и высокопроизводи­тельного труда является обеспечение нормальных метеорологиче­ских условий и частоты воздуха в рабочей зоне помещений. Устра­нение воздействия таких вредных производственных факторов, как газов и паров, пыли, избыточной теплоты и влаги, и создание здо­ровой воздушной среды, является важной народно-хозяйственной задачей, которая должна осуществляться комплексно, одновремен­но с решением основных вопросов производства.

Требуемое состояние воздушной среды в рабочей зоне может быть обеспечено выполнением определенных мероприятий, к ос­новным из которых относятся: механизация и автоматизация произ­водственных процессов, дистанционное управление; устройство систем вентиляции и отопления; защита от источников тепловых излучений (теплоизоляция нагретых поверхностей, экранирование источников излучения и рабочих мест, использование индивиду­альных средств защиты, рациональный режим труда и отдыха).

Теплоизоляция является эффективным средством уменьшения не только интенсивности теплового излучения от нагретых поверх­ностей, но и общих тепловыделений, а также предотвращения ожо­гов при прикосновении к этим поверхностям.

Экранирование, т.е. устройство оградительных конструкций на пути распространения инфракрасных излучений, является наиболее распространенным и эффективным способом уменьшения интен­сивности облучения работающего. Экраны по характеру действия делятся на теплоотражающие, теплопоглощающие и теплоотводящие.

Немалую роль в профилактике перегревания играют индивиду­альные средства защиты. Спецодежда должна быть воздухо- и влагопроницаемой (хлопчатобумажная, льняная; грубошерстное сукно), иметь удобный покрой. Для защиты от инфракрасного излу­чения используют отражающие ткани, на поверхности которых рас­пылен тонкий слой металлов. Для защиты головы от излучения применяют дюралевые, фибровые каски, войлочные шляпы, а от перегрева и ожогов применяют шляпы с широкими полями из вой­лока, фетра или грубошерстного сукна.

Для защиты ног применяют специальную обувь. Материал обуви должен быть стойким против повышенной температуры, облучения, искр, малотеплопроводен и воздухопроницаем.

Для защиты рук применяют брезентовые рукавицы.

Для защиты глаз от воздействия энергии излучения используют очки со светофильтрами. Светофильтр подбирают со спектральной характеристикой, соответствующей спектральному диапазону пото­ка излучения, для защиты от которого очки предназначены.

Организационные и медико-профилактические мероприятия. Важным фактором, способствующим повышению работоспособности рабочих горячих цехов, является рациональный режим труда и отдыха.

Режим труда разрабатывается применительно к конкретный ус­ловиям работы. При этом определяются общая продолжительность отдыха в течение рабочего дня, продолжительность отдельных пе­риодов отдыха.

Существенное значение для профилактики перегревания имеет питьевой режим. В горячих цехах при выполнении физической ра­боты, в условиях продолжительного инфракрасного облучения, ко­гда влагопотери превышают 3, 5 - 5 л за смену, должна применяться охлажденная (до 15-20°С) подсоленная (0, 5%-й раствор хлорида натрия) газированная вода с добавлением солей калия, водораство­римых витаминов. Для снабжения подсоленной газированной водой устраивают специальный водопровод или устанавливают автоматы. Необходимо также снабжение доброкачественной питьевой водой, для чего устраивают фонтанчики.

Работающие проходят предварительные и периодические (еже­годные) медицинские осмотры. Противопоказаниями к приему на работу в условиях воздействия высокой температуры и инфракрас­ного излучения являются органические заболевания сердечно­-сосудистой системы, почек, желудка, кожи и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.