Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы анализа производственного травматизма. Главными задачами анализа травматизма являются установление закономерностей, вызывающих несчастные случаи






Главными задачами анализа травматизма являются установление закономерностей, вызывающих несчастные случаи, и разработка на этой основе эффективных профилактических мероприятий. Для анализа производственного травматизма применяют четыре основ­ных метода: статистический, топографический, монографический и экономический.

Статистический метод основан на изучении причин травма­тизма по документам, в которых регистрируются несчастные слу­чаи (акты по форме Н-1, листки нетрудоспособности) за определен­ный период времени. Этот метод позволяет получить общую карти­ну состояния травматизма, определить его динамику, выявить свя­зи, закономерности между обстоятельствами и причинами возник­новения несчастных случаев.

Для оценки уровня травматизма используются относительные статистические показатели частоты и тяжести травматизма.

Показатель частоты травматизма Кч представляет собой отноше­ние числа несчастных случаев Т за отчетный период к среднеспи­сочной численности работающих отнесенное к 1000:

.

Показатель тяжести травматизма Кт характеризует среднюю дли­тельность нетрудоспособности и представляет собой отношение числа дней нетрудоспособности Д всех пострадавших за отчетный период к общему числу случаев Т:

.

Помимо общей оценки уровня травматизма метод предусматри­вает также распределение несчастных случаев по месту происшест­вия, по видам работ, по характеру и роду травм и анализ данных о пострадавших (по профессии, стажу, возрасту) и данных о времени и месте происшествия (месяц, день, смена, час рабочего дня).

Топографический метод предусматривает анализ несчастных случаев по месту их происшествия, при этом все несчастные случаи систематически наносятся условными знаками на планы цехов, в результате чего наглядно видны рабочие места, участки с повышен­ной травмоопасностью, требующие особого внимания, тщательного обследования и проведения профилактических мероприятий.

Монографический метод изучения травматизма включает де­тальное исследование всего комплекса условий труда, в которых произошел несчастный случай: трудового и технологического про­цесса, рабочего места, основного и вспомогательного оборудова­ния, средств коллективной и индивидуальной защиты и т.д. При монографическом анализе широко применяют также технические способы и средства исследования (испытание оборудования, кон­троль параметров производственной среды и др.). В результате та­кого исследования выявляются не только причины происшедших несчастных случаев, но и, что особенно важно, причины, которые могут привести к травматизму.

Экономический метод заключается в определении потерь, вы­званных производственным травматизмом, а также в оценке соци­ально-экономической эффективности мероприятий по предупреж­дению несчастных случаев.

Наряду с традиционными методами анализа травматизма можно отметить новые направления, характерные для исследования усло­вий безопасности труда и предупреждения производственного травматизма.

Системный подход к решению проблемы безопасности труда предполагает изучение полной совокупности факторов, влияющих на условия труда, на всех стадиях производственного процесса. При этом используются комплексные методы исследования, которые сочетают в себе рассмотренные выше методы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.