Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Cocaine






" Каждый, кому 24 октября 1917 года доводилось нюхать кокаин на безлюдных и бесчеловечных петроградских проспектах, знает, что человек вовсе не царь природы..." В.Пелевин, " Хрустальный мир"

Зима 92-93 была темной для хардкор сцены. Жадность, фальшивые таблетки, бандиты, берущие в руки управление клубами...Наркотики становились отравой - избранным наркотиком момента стал Snowball - здоровый кусок MDA - исправно поставляемого в Европу и Англию химической фабрикой в Риге. Фэнзайны писали: " Не употребляйте Экстази - и если вы покупаете Snowball - помните, что с 97 процентной гарантией это будет смесью PCP, синтетических опиатов и галлюциногенов, плюс дешевое дерьмо типа героина, амфетамина, туалетного порошка..."

Тогда и появилась новая музыка - выплеснулась в клубы, из клубных подвалов Южного, черного Лондона, - которую делали те, что сварили в себе слышанный в детстве соул и фанк, брэйкбит и хипхоповые несостоявшиеся надежды - вместе с хардкоровыми подпольными рэйвами. Термин jungle techno хорошо это описывал. Пару десятков пиратских радиостанций, ведомых черными диджеями способствовали:

" А теперь слушайте! Слушайте лондонскую лихорадку, - заведитесь! Для всех вас - для плохих мальчиков, для красноглазых, - для ворующих свободу, для всех придурков... - о, мой е...ный Бог! Больше жизни! Больше жизни!! "

Пиратское радио МС, 1992

" Я смотрел на всех этих странных людей, которые являлись в клуб - и думал " Что за фак? " - я просто играл себе музыку, а тут это безумец орет: " Э-э-эсид!!! " Что за фак!? Потом - вижу, Fabio берет микрофон - и тоже орет: " Э-э-эсид!! " Я подумал - " Е... мать..." Потом я сходил в Спектрум на следующей неделе, надо было разобраться - что-же это делается. Разобрался. С тех пор - что-бы я не делал, - любой вид музыки - для меня это - Acid House. Даже если это drum'n'bass - все равно acid house, атмосфера - та-же. Это - то, отчего я там, где я сейчас."

Grooverider, один из основателей jungle, Wire, сентябрь 1998

Без сомнения, это было английское изобретение - и стало английским саундом, постепенно втянув всех raggas - и никаких Е поначалу, сплошная трава курилась, и это была " черная музыка", определенно...Туда ушло много людей из хардкора - немедленно, - беглецы от света...Новое звуковое гетто, темное, мрачное, почти библейски мрачное. Jungle дрейфовал в насилие и crack-cocaine, гениальный саундтрэк ко времени...Гангстерские клубы, мрачные, агрессивные - и гениальные басс-линии, и ускоренные хипхоповые мелодии, ободранные до скелета, истерические - бесконечно накручивающие, и накручивающие, - и еще, и еще...Закончилось это страхом, - страхом новой толпы, новой музыки, новой атмосферы, страхом перемен, страхом потерять контроль, страхом Другого... Gangsta...Кокаин появился везде. В 1994 Intelligent Service доложилась, что кокаину было отнято у населения - в 25 раз больше, чем в середине 80-х, например. Но между 92 и 94 - музыка развивалась отчетливо быстрыми темпами. Jungle поменял параметры dance-музыки на метаболическом уровне. Впрочем, коммерчески укатали и jungle. Мутировав в drum'n'bass, и породив огромную волну break beat, - или nu beat, - как угодно - джанглисты ушли в свежераскручиваемый speed garage, а с ними переместилась туда и gangsta этика.

Поколение брэйк битовых диджеев-же увидело звездные миры. Skint Records, Bolshi Records, Moonshine, Fused and Bruised - независимые лэйблс, отличные лэйблс - заключили контракты с гигантами типа Sony, Island и Virgin. Что без сомнения пророчит нам всем Золотой век - уж на деньги-то Sony да кокаиновых баронов? - да обо всех нас позаботятся, можно не волноваться. Найдут точку опоры и повернут Землю.

Новые старые диджеи развивающие break beat вовсю шуруют в музыкальных запасах бигбэндов 30-50 годов из Теннесси, Флориды и Каролин. В клубах начали промотировать 5% водку - ну все правильно, капитан Флинт умирал от рома - в Саванне...Зато acid juzz - на высочайшем уровне - and getting better...

И вот я думаю - по поводу кокаина, и acid juzz, и break beat, и денег кокаиновых баронов - и теории Теренса Макенны. Который считал, что люди и растения развивались исторически в симбиозе, и психоделические растения играют существенную роль в развитии человеческого мозга. Все корни перечисленных стилей лежат в бассейне Карибского моря. Трава и кокаин - рукой подать. Может, мы наконец-таки дождались? Как сказал тот-же Макенна: " Если я окончательно не спятил - то это важная новость".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.