Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению отчета о результатах производственной практики






Титульный лист отчета оформляется на специальном бланке в соответствии с установленными в Университете правилами (приложение А).

Дневник практики оформляется в соответствии с требованиями (приложение Б), который включает в себя задание на практики, отзывы руководителя практики от кафедры и руководителя практики от организации, итог аттестации по практике.

Аннотация включает в себя описание цели и основного содержания практики (приложение В).

Содержание включает введение, название разделов, подразделов с указанием номера страницы, с которого они начинаются, заключение, список использованных источников и приложений (с указанием их названия).

Содержание оформляется на одной стороне листа А4 (210 × 297 мм) белой бумаги с соблюдением следующих размеров полей: верхнее и нижнее – по 20 мм, левое – 20 мм, правое – 10 мм (приложение Г).

Текст готовится и распечатывается (на одной стороне листа) на компьютере. Рекомендуемый шрифт «Times New Roman» 14 pt, междустрочный интервал – полуторный, абзацный отступ 1, 25.

Наименования разделов необходимо располагать по центру строки без точки в конце и набирать ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ без подчеркивания. Заголовки подразделов набирают с абзацного отступа строчными буквами (кроме первой) без точки в конце. После номера раздела и подраздела в тексте точка также не ставится. Переносы в словах, вынесенных в заголовок, не допускаются. Расстояние между заголовками и текстом должно быть два интервала.

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всей работе. Номер страницы проставляют внизу страницы по центру листа в пределах рабочего поля. Титульный лист, дневник и содержание включаются в общую нумерацию, но номера страниц на них не проставляются. Введение начинается со страницы 9 (если содержание располагается на одной странице), затем текст следует по порядку, вплоть до приложений.

Уравнения и формулы следует выделять в отдельную строку, отделяя от текста свободной строкой (сверху и снизу). Оформление формул производится при помощи любого редактора формул, например, при помощи редакторов формул Math Type или Microsoft Equation 3.0. Номера формул указываются арабскими цифрами в круглых скобках и имеют нумерацию по разделам, например (2.1), и выравниваются по правому краю текста. Пояснения символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той последовательности, в которой они даны в формуле. Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия и без абзаца, а единицу измерения приводят в сокращенном виде через запятую, например:

, (2.1)

Ктл – значение коэффициента текущей ликвидности; Аоб – величинаоборотных активов, р.; Окр – величина краткосрочных обязательств, р.

Формулы, помещаемые в приложениях, должны иметь отдельную нумерацию арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например формула (В.1).

При оформлении таблиц и иллюстраций следует руководствоваться следующими правилами:

- все иллюстрации (рисунки, чертежи по тексту, схемы, диаграммы, графики) и таблицы должны иметь нумерационные заголовки, размещаемые у рисунка под ним, а у таблицы – над ней;

- название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире;

- наименование иллюстрации располагают посередине строки, например: Рисунок 1 – Динамика тарифных ставок;

- нумерация таблиц и иллюстраций должна соответствовать разделам (Таблица 1.3 или Рисунок 2.2 и т. п.), причем в тексте на все рисунки и таблицы должны быть ссылки;

- таблицы и иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения (Таблица В.3 или Рисунок В.2);

- иллюстрации и таблицы следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются, или на следующей странице;

- рекомендуемый шрифт таблицы «Times New Roman» 12 pt, междустрочный интервал – одинарный.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу. При переносе части таблицы на другую страницу слово «Таблица», ее номер и название указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1.1».

В качестве примера ниже приведен вариант оформления таблицы 3.2, т. е. второй таблицы из третьего раздела, расположенного на двух страницах (при условии, что на одной странице она не умещается):

 

Таблица 3.2 – Финансовые показатели деятельности фирмы (в сопоставимых ценах), тыс. р.

№ п/п Наименование показателя 2005 г. 2006 г.
       
  Объем продаж 105 345, 0 222 635, 3
  Валовая прибыль 33 556, 1 99 376, 2

 

Окончание таблицы 3.2

       
  Чистая прибыль 25 945, 1 70 877, 0

Ссылка на таблицу или иллюстрацию может быть оформлена одним из нижеприведенных способов:

- «На рисунке 2.1 представлен график, который иллюстрирует …».

- «В таблице 3.8 отражены результаты экспертного опроса, которые показывают …».

- «Как следует из данных (таблица 2.6) и графика (рисунок 2.3) …».

Обязательными являются также ссылки на литературные источники. Их необходимо приводить при цитировании материала, заимствовании цифровых данных и пр. Ссылка оформляется с указанием номера источника по списку используемой литературы, приводимого квадратными скобками.

Например, «как отмечает В. Иванов [3], основным фактором конкуренции на российском рынке является…».

Список использованных источников (приложение Д) целесообразно приводить в следующем порядке:

- Конституция Российской Федерации (РФ), кодексы РФ;

- Федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ;

- постановления федеральных исполнительных органов власти (министерств, ведомств);

- законы местных органов власти и постановления местных исполнительных органов;

- прочие законодательные акты;

- литературные источники, изданные на русском языке;

- зарубежные литературные источники;

- интернет-сайты.

Все литературные источники имеют сквозную нумерацию, располагаются в алфавитном порядке и оформляются в строгом соответствии с ГОСТ 7.1-2003 или по их библиографической карточке.

Например, а) учебники, учебные пособия, монографии:

1. Антикризисное управление: Учебник / Авт. кол. под ред. Э. М. Короткова. М.: ИНФРА-М, 2005.

2. Большаков А. С. Антикризисное управление: финансовый аспект. СПб.: СПбГУП, 2005.

б) статьи из научных сборников:

3. Глухова Н. В., Васильев А. В., Рыбалкина М. С. Информационное обеспечение учебно-методической деятельности в вузе // Качество. Инновации. Образование: Сб. науч. тр. / Под ред. Ю. В. Шленова, В. В. Азарова. М.: Европейский центр по качеству, 2003.

в) статьи из периодического издания:

4. Карпова С. В. Современные аспекты маркетинговой политики компаний // Вестник финансовой академии. 2004. № 2. С. 47–54.

г) Интернет-информация:

5. Торгово-закупочная Интернет-площадка / www.ibs.ru.

Приложения помещают за списком использованных источников в порядке упоминания их в основном тексте. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху по центру слова «Приложение». Приложения обозначаются заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» должна следовать буква, обозначающая его последовательность.

Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

Наличие иллюстрационного материала в отчете является необходимым условием его написания. Этот материал может быть представлен в виде схем, рисунков, таблиц, графиков и диаграмм, которые должны наглядно иллюстрировать и подтверждать основную часть работы. Иллюстрационный материал может помещаться или в основном тексте, или (если он представлен в формате, большем, чем А4) выноситься в приложения к отчету.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.