Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качественные задачи. 1. Заряд уединенного металлического шара, находящегося в вакууме, равен , радиус шара равен , Определить энер гию электрического поля двумя способами: а)






 

1. Заряд уединенного металлического шара, находящегося в вакууме, равен , радиус шара равен , Определить энер гию электрического поля двумя способами: а) воспользовавшись выражением для энергии уединенного проводника; б) воспользовавшись выражением для плотности энергии электрического поля.

2. Используя закон сохранения энергии и пренебрегая краевыми эффектами, получить выражение для силы , втягивающей диэлектрик в конденсатор для случаев: а) конденсатор заряжен и отключен от источника; б) конденсатор присоединен к источнику постоянной ЭДС.

 

3. Заряженный уединенный конденсатор присоединяют параллельно к такому же незаряженному. Какие из приведенных параметров первого конденсатора уменьшаются вдвое: а) заряд, б) напряженность, в) напряжение, г) энергия?

4. Пластины плоского воздушного конденсатора соединенного с источником постоянной ЭДС, медленно раздвигают с постоянной скоростью. Как при этом изменяется сила тока в цепи?

 

5. Как изменится напряжение в конденсаторе, если в него внести металлическую пластинку толщиной, равной половине расстояния между обкладками конденсатора?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.