Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качественные задачи.






  1. Точечный заряд находится внутри незаряженной металлической полости . Для каких замкнутых поверхностей (а, б, в) поток вектора равен нулю?
  2. Точечный заряд находится в центре диэлектрического шара. Отличны ли от нуля интег­ралы: a) ; б) по замкнутой поверхности S, частично за­хватывающей диэлектрик?

3. В центре воображаемой сферы находится точечный заряд. Изменится ли поток вектора через эту поверхность, если:

а) все пространство заполнить однородным и изотропным диэлектри­ком;

б) заменить сферическую поверхность кубической с центром в заряде?

4. В области, ограниченной заземленной металлической оболоч­кой, находится заряд. Определить: а) есть ли электрическое поле вне оболочки; б) будет ли действовать электрическая сила на дру­гой заряд, помещенный вблизи наружной поверхности оболочки.

 

5. По представленным рисункам определить, с помощью каких линий ( или ) изображено электростатическое поле и как соотносят­ся и ?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.