Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качественные задачи. 1. В центре воображаемой сферы находится точечный заряд






1. В центре воображаемой сферы находится точечный заряд. Изменится ли поток вектора сквозь эту поверхность, если: а) добавить заряд за пределами сферы; б) изменить радиус сферы?

2. Является ли эквипотенциальной плоскость симметрии в поле точечных зарядов: q1=q2=q; б) q1=+q; q2=-q?  
3. Вблизи равномерно заряженной нити построим замкнутую поверхность, имеющую форму цилиндра, соосного с нитью. Как изменится модуль потока вектора через полную поверхность цилиндра, если нить наклонить?
4.Четыре точечных заряда расположены в вершинах квадрата. Указать направление максимального возрастания потенциала в центре квадрата.
5. Два точечных заряда сближаются, скользя по дуге окружности с центром О. Как при этом изменяются и в точке О.

6. Заряды расположены в точках с радиус-векторами Написать выражения для напряженности и потенциала поля в точке с радиус-вектором .

7. Заряд находится в точке с радиус-вектором . Написать выражение для потенциала поля , создаваемого этим зарядом в точке с радиусом-вектором .

8. Напряженность поля , где a, b, c - константы. Является ли это поле однородным? Найти его потенциал , положив =0.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.