Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О коммунистической морали






С тех пор, как была опубликована речь В.И.Ленина на 3-м съезде РКС, вся либеральная рать не устает обвинять автора и коммунистов в аморализме. Ленин, дескать, провозгласил принцип «цель оправдывает средства», а это ужасно, это недопустимо, это противоречит вечным принципам нравственности, провозглашенным в 10 библейских заповедях и Нагорной проповеди Иисуса Христа! При этом изображают дело так, что эти заповеди не подлежат обсуждению, тем более критике, и что ни одно правительство в цивилизованном мире никогда им вопреки не поступает.

Ложь и лицемерие таких утверждений слишком очевидны, чтобы что-либо еще доказывать. Глубочайший аморализм и отвратительное лицемерие «истеблишмента» Европы и США буквально ужасают каждого, кто еще не спятил от проповеди вседозволенности и аморализма в сочетании с риторикой о демократии, правах человека, свободе. (Только лень и нежелание думать не позволяют всем заинтересованным лицам в этом убедиться на тысячах фактов ИСТОРИИ, начало которой положено в России 7 ноября 1917 года. Протекший период новой, коммунистической, эры окрашен в трагические и героические тона, поскольку всемирный переход от рабства десяти тысячелетий к векам коммуны не мог быть и не стал периодом спокойной эволюции. Представители предыстории, мировая олигархия, ведут против коммунизма войну на уничтожение и идеи, и её носителей.

Нередко Моральный кодекс строителей коммунизма. Включенный в Программу КПСС, принятую на ХХII съезде, сравнивают с нормами, которые заключены в знаменитых 10 заповедях и проповеди Христа. Но надо признать, что это две разные морали.

Христианская мораль имеет источником непререкаемую волю Господа, коммунистическая - интересы трудящихся масс, в первую очередь, сознательного и организованного рабочего класса, который наилучшим образом эти интересы выражает и защищает.

Христианская мораль догматична: она требует от верующего всегда, в любых условиях не отступать от божественного кодекса, но при этом обещает прощение Бога всем, кто своевременно покается и сделает взнос в пользу церкви..

Коммунистическая мораль имеет классовую природу, и исходит из анализа конкретной ситуации, всегда на первое место ставя интересы пролетариата, то есть сознательного и организованного отряда рабочего класса, выражающего и защищающего коренные, главные интересы пролетарских, полупролетарских и мелкобуржуазных слоёв населения. Буржуазный образованный обыватель, мещанин в оценке действий и поступков властей опирается на так называемые «вечные ценности», которые за 2015 лет христианской эры господствующими классами никогда не соблюдались, а напротив, нарушались бесчисленное число раз самым циничным и варварским образом. Правда нарушаются они всегда под завесой болтовни о защите ценностей демократии и свободы. Поэтому даже искренний и честный буржуазный обыватель то и дело впадает в противоречие с самим собой, невольно исповедуя двойную мораль. Например, «красный террор» – это ужасно и аморально. Белогвардейский террор – это тоже плохо, но простительно: ведь белогвардейцы защищали «вечные ценности», которые безбожные большевики отвергают.

Коммунисты не лицемерят. Они прямо провозглашают свои цели и прямо заявляют о своем намерении защищать интересы трудящихся всеми имеющимися в их распоряжении средствами и способами. Здесь, конечно, очень важно соблюсти необходимую меру насилия, но это, увы, далеко не всегда удаётся. Ведь даже в простой драке трудно соблюсти меру необходимой обороны, что же говорить о схватке между классами, о гражданской войне. Тем более о гражданской войне в России – СССР, где речь шла не о смене форм эксплуатации (эксплуататорские классы между собой в конце концов договариваются), а об уничтожении эксплуатации вообще.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.