Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация практики






Производственная практика проводится, как правило, в организациях на основе договоров, заключаемых между академией и этими организациями, опытных и специализированных предприятиях, научно-исследовательских учреждениях, предприятиях производственной сферы, а также в тех организациях, где предполагается, будут работать выпускники.

Заключение и регистрация договоров о базах практики осуществляется Центром деловой карьеры. Перед выездом на практику студент в обязательном порядке заключает с хозяйством договор на ее проведение.

Производственную практику рекомендуется проходить по месту жительства студента и лучше в соответствие с выбранной тематикой выпускной квалификационной работы.

Студенты заочной формы обучения, работающие по избранному в академии направлению подготовки производственную практику организуют самостоятельно. Для остальных категорий студентов заочной формы обучения (не работающих или работающих не по профилю подготовки) прохождение практики является обязательным на местах, определяемых кафедрой и по утвержденной в академии программе.

При выборе баз практики целесообразно ориентироваться на ведущие организации, соответствующие профилю практики:

- животноводческие комплексы и фермы (в том числе крестьянско-фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства);

- государственные и негосударственные лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственных рынках;

- инновационные центры (ОАО СХП «Вощажниково» Борисоглебского района Ярославской области), производственные филиалы (ОАО «Агропромышленная компания Русь»).

- научно-исследовательская лаборатория мониторинга и контроля качества ФГБОУ ВО «Ярославская ГСХА»;

- станции по борьбе с болезнями животных;

- государственные учреждения, подведомственные «Россельхознадзору», «Роспотребнадзору», «Госветнадзору», департаменту ветеринарии и департаменту АПК и ПР Ярославской области;

- лаборатории научно-исследовательских учреждений различного уровня, в т.ч. лаборатории ФГБНУ «Ярославский научно-исследовательский институт
животноводства и кормопроизводства»; лаборатории ГБУ ЯО «Ярославский государственный институт качества сырья и пищевых продуктов»; ГОАУ ЯО «Информационно-консультационная служба агропромышленного комплекса».

- предприятия по переработке сырья и продуктов животного происхождения (ОАО «Ярмолпрод», ОАО «Ярославский Бройлер» и другие).

- ветеринарные клиники;

- предприятия розничной и оптовой торговли (гипермаркеты, сетевые ритейлеры и т.д.), с которыми заключены договора на прохождение практики.

Допускается проведение практики в составе специализированных сезонных или студенческих отрядов.

Предпочтение при распределении студентов на практику отдается организациям, с которыми заключены официальные договоры о приеме практикантов в количестве не менее 3-5 человек, что позволяет кафедрам осуществлять контроль и методическое руководство практикой студентов, закрепляя руководителей практики за каждым объектом.

Каждый студент проходит практику индивидуально под руководством преподавателя академии и специалиста предприятия (организации). Учебная нагрузка преподавателей по практике определяется по действующим в академии нормам времени учебной работы. Руководителями производственной практики от академии назначаются ведущие преподаватели выпускающих кафедр (профессора, доценты, старшие преподаватели).

Для организации производственной практик заблаговременно (за 1 месяц до начала практики) готовятся приказы о направлении студентов на практику и назначении руководителей практики от академии, в которых определяются виды практик, сроки и места их проведения, ответственные лица и списочный состав направляемых студентов. Студенты, выезжающие на практику, в обязательном порядке должны пройти медицинскую комиссию (студенты, не прошедшие медицинскую комиссию и не получившие разрешение на прохождение практики, к практике не допускаются). Все студенты, находящиеся на выездных практиках, должны иметь при себе полис обязательного медицинского страхования.

Перед началом практики проводится организационное собрание, на котором студентам разъясняют цель, задачи, содержание, формы организации, порядок прохождения практики и отчетности по ее результатам.

Основной вид деятельности студентов на практике – самостоятельная работа на рабочих местах, соответствующих программе практики, предоставляемых предприятием (организацией). При наличии вакантных должностей во время прохождения практики студенты могут зачисляться на них, если обязанности соответствуют требованиям программы практики. В период производственной практики студенты закрепляют теоретические и практические знания, полученные студентом при изучении дисциплин специализации; изучают права и обязанности ветеринарно-санитарного врача государственной или частных ветеринарных служб.

Для прохождения практики студенты обязаны:

- получить командировочное удостоверение и методические рекомендации по прохождению производственной практики;

- пройти на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизе общий инструктаж по технике безопасности (о чем должна быть сделана соответствующая отметка в журнале техники безопасности);

- пройти инструктаж по технике безопасности, охране труда непосредственно на рабочем месте (по месту прохождения практики);

- изучить условия работы на конкретном участке, правила эксплуатации оборудования, приборов, механизмов;

- принять к исполнению правила внутреннего распорядка, действующие в организации по месту прохождения практики;

- нести ответственность за выполняемую работу наравне со штатными работниками предприятия в соответствии с существующим на предприятии положением;

- выполнить индивидуальные задания, данные научным руководителем.

Студенты, прибывшие на практику, проходят дополнительно инструктаж по технике безопасности и поступают в распоряжение руководителя предприятия (организации). Свою работу студенты-практиканты осуществляют в соответствии с правилами внутреннего распорядка предприятия. По всем вопросам, которые не могут быть решены на месте, практиканты обращаются в деканат технологического факультета. Непосредственное руководство студентом на весь период практики осуществляется специалистом предприятия (организации), который указывается в договоре, а методическое руководство – преподавателями кафедр академии – руководителями и консультантами выпускных квалификационных работ. Каждый студент работает самостоятельно на определенном рабочем месте и ведет дневник, в котором ежедневно записывает выполненную работу, заверяемую руководителем практики от предприятия. При необходимости, если планируется выполнять выпускную квалификационную работу по направлению «Ветеринарно-санитарная экспертиза», студент собирает требуемые для ее выполнения данные.

По окончании практики студент предоставляет руководителю:

– командировочное удостоверение с записью о прибытии и выбытии с предприятия, подтвержденное печатью;

– характеристику с места практики по общепринятой форме;

– дневник практики, заверенный руководителем практики на предприятии, с указанием характеристики работ на рабочих местах и графика выполнения разделов программы практики;

– письменный отчет о выполнении программы практики, заверенный руководителем практики с предприятия;

После проверки отчета руководителем и внесения исправлений по замечаниям, студент по представлению руководителя проходит защиту отчета на заседании кафедры. Индивидуальный перенос сроков практики по уважительным причинам осуществляется в соответствии с приказом ректора. Основанием для приказа является заявление студента, согласованное с заведующим кафедрой и деканом факультета, и документы, подтверждающие необходимость переноса сроков практики. В этом случае студент, как правило, находит место практики самостоятельно.

СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА

В период практики на животноводческих комплексах и фермах, станциях по борьбе с болезнями животных, промышленных предприятиях по переработке сырья и продуктов животного происхождения, государственных лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственных рынках, ветеринарных клиниках студенты изучают организационную структуру хозяйства, его основные производственно-экономические показатели, основные технологические процессы проведения ветеринарно-санитарной экспертизы либо организацию лечения животных, циклы производства и переработки молока, организацию проведения убоя животных и т.д., в зависимости от места прохождения практики.

При прохождении практики, студенты должны подготовить отчет со следующей структурой:

Общая структура работы:

- титульный лист – 1 страница;

- содержание – 1 страница;

- характеристика предприятия – 5-10 страниц;

- основная часть – 5-10 страниц;

- индивидуальное задание – 5-10 страниц.

Структура отчета может быть изменена с учетом особенности тематики выпускной квалификационной работы по согласованию с научным руководителем.

Содержание. Включает все заголовки разделов, подразделов, приложений и указываются номера страниц, на которых они помещены. Содержание следует выполнять в виде скрытой таблицы. Примеры содержания отчета по прохождению производственной практики приведены в приложениях Б и В.

1. Характеристика предприятия: организационно-экономические условия деятельности предприятия или места проведения исследований, оснащенность предприятия (организации) ресурсами и эффективность их использования, эффективность деятельности сельскохозяйственного производства или организации.

2. Основная часть в общем виде включает в себя анализ изученных нормативных документов (ГОСТов, САНПИНов и т.д.), анализ учетно-отчетной документации предприятия, анализ методик проведения ветеринарно-санитарной деятельности на предприятии. Кроме того в данном подразделе должны быть представлены лабораторные методы ветеринарно-санитарной экспертизы и оценки: приводятся ссылки на методы определения того или иного показателя (методы определения органолептических, физико-химических, биохимических показателей исследуемых продуктов животного и растительного происхождения, методы проведения бактериологических и серологических исследований и другие методы); если при проведении экспертизы использовались новейшие методы, то они описываются полностью, с указанием необходимости проведения именно этого современного метода.

В зависимости от места прохождения практики студенты обязаны (что должно быть отражено в отчете):

- на животноводческих комплексах и фермах (в том числе крестьянско-фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства), изучить организацию и проведение вынужденного убоя животных в хозяйстве, методы проведения ветсанэкспертизы туш вынужденно убитых животных (больных или подозрительных по заболеванию);

- в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственном рынке, изучить документацию на поставленное мясо и другие пищевые продукты, участвовать в исследовании мяса и мясопродуктов молока и молочных продуктов, яиц, рыбы, меда, продуктов растительного происхождения;

- в научно-исследовательской лаборатории мониторинга и контроля качества ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА, изучить методы контроля качества продукции (кормов, сырья) с последующей статистической обработкой результатов исследований;

- в государственных учреждениях, подведомственных «Россельхознадзору», «Роспотребнадзору», «Госветнадзору», департаменту ветеринарии и департаменту АПК и ПР Ярославской области, изучить функции и документацию подразделений учреждений;

- в лабораториях научно-исследовательских учреждений различного уровня, изучить методики проверки качества кормов, сырья, крови, ДНК-исследования и т.д., в зависимости от целей и задача лаборатории;

- на предприятиях по переработке сырья и продуктов животного происхождения, в т.ч. на молочной ферме (комплексе), изучить санитарно-гигиенические условия получения сырья и продуктов животного происхождения, его первичную переработку, ветеринарно-санитарную экспертизу, организацию транспортировки; на молокоперерабатывающем заводе ознакомиться с правилами приема молока, отбора проб и методами исследования, технологией переработки молока, производством молочных продуктов;

- в ветеринарных клиниках и на станциях по борьбе с болезнями животных, изучить методы диагностики и лечения животных;

- на предприятия розничной и оптовой торговли, изучить организацию деятельности ветеринарных специалистов, методики проверки качества продукции, реализуемой данными предприятиями.

3. Индивидуальное задание. Каждому студенту на период практики выдается индивидуальное задание, которое разрабатывается руководителями практик от кафедры.

Содержание индивидуального задания должно учитывать конкретные условия и возможности предприятия, отвечать потребностям производства и одновременно соответствовать целям и задачам учебного процесса. Индивидуальное задание должно соответствовать способностям и теоретической подготовке студентов.

Также в индивидуальном задании должны быть отражены (в зависимости от места прохождения практики), следующие данные: затраты на ветеринарные мероприятия в хозяйстве, эпизоотический план хозяйства, выход некачественной продукции (какое количество, куда направляют), общее количество заболевших животных (в том числе количество животных с инфекционными, инвазионными), общее количество животных с незаразными болезнями (в том числе количество заболевших животных, количество животных, подвергнутых лечению, количество выздоровевших животных, количество животных, отправленных на убой и выбраковку), причины болезней, схемы лечения и препараты, применяемые в хозяйстве (с указанием их стоимости), меры профилактики, применяемые в хозяйстве. Это необходимо для написания курсовой работы по дисциплине «Внутренние незаразные болезни», которую студенты изучают на третьем курсе.

Для выполнения индивидуального задания студент представляет в отчете обзор научной литературы. В данном подразделе представляется объемный, всесторонне и критически проанализированный материал по современному состоянию изучаемой темы; должны быть сделаны обобщающие заключения по литературным источникам за последние 3-5 лет. В случае, если студент, проходивший практику проводил исследования, то приводится краткая характеристика объекта исследований, описываются полученные результаты, приводятся таблицы, графики, иллюстрации. Все полученные результаты анализируются и по ним делается заключение.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.