Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Организация практики и ее руководство






 

Содержание производственной практики направлено на закрепление и углубление теоретической подготовки студентов, приобретение ими практических навыков и компетенций, а также опыта самостоятельной профессиональной деятельности; приобретение профессиональных умений и навыков в области управления качеством, обеспечения качества, повышения качества производимой продукции; приобретение навыков управления технологическими процессами, т.е. комплексом мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности производства в соответствии с выбранным критерием (критериями) оптимальности при заданных технологических, экономических и других производственных ограничениях (повышение производительности труда, улучшение качества продукции, экономия материальных ресурсов, снижение себестоимости, улучшение условий труда и культуры производства).

Основой эффективности производственной практики является самостоятельная и индивидуальная работа студентов в производственных условиях. Важным фактором является приобщение студента к социальной среде организаций с целью формирования компетенций, необходимых для работы в профессиональной среде.

3.1. Область, объекты и виды профессиональной деятельности бакалавра:

Область профессиональной деятельности бакалавров осваивающих программу бакалавриата по дисциплине «Производственная практика» включает в себя обеспечение безопасности человека в современном мире, минимизацию техногенного воздействия на окружающую среду, сохранение жизни и здоровья человека за счет использования современных технических средств, методов контроля и прогнозирования.

Объектами профессиональной деятельности являются:

– человек и опасности, связанные с человеческой деятельностью;

– опасные технологические процессы и производства;

– методы и средства оценки опасностей, риска;

Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники, освоившими программу бакалавриата относятся:

– организационно-управленческая;

– экспертная, надзорная и инспекционно-аудиторская;

– научно-исследовательская.

Освоение компетенций в процессе изучения дисциплины способствует формированию знаний, умений и навыков в области, а так же объектов и видов профессиональной деятельности.

При прохождении производственной практики для каждого студента руководитель практики от кафедры «Техносферная и экологическая безопасность» формулирует конкретные задачи в соответствии с учебным планом, базой прохождения практики, научных интересов кафедры и, прежде всего, студента.

Практика завершается подготовкой и защитой отчета по практике перед комиссией кафедры «Техносферная и экологическая безопасность».

III. Содержание ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ практики

4.1. Виды деятельности бакалавра на производственной практике. Общая трудоемкость производственной практики составляет 324 часа, 9 зач. Единиц, 6 недель

Производственная практика по профилю «Безопасность технологических процессов и производств» проводится после учебной практики по завершению шестого семестра в течение июля.

Время проведения практики обусловлено графиком учебного процесса по направлению подготовки 20.03.01 «Техносферная безопасность» (профиль «Безопасность технологических процессов и производств»).

Сроки и место практики, назначение руководителей оформляются приказами по Инстиуту заблаговременно в установленном порядке, но не позднее, чем за неделю.

№ п/п Разделы (этапы) практики Трудоемкость работ на практике, включая самостоятельную работу студентов, недели Форма текущего контроля
  Организация практики (постановка целей и задач перед студентами, инструктаж перед выходом на базы практики) 1-ая неделя Отметка у руководителя практики от кафедры ТиЭБ
  Общее ознакомление с организацией (вводный инструктаж, представление руководителя практики от организации, определение рабочего времени) 1-ая неделя Запись в журнале инструктажа
  Работа над выполнением программы практики (текущий инструктаж) 2-ая неделя Отчет
  Работа над выполнением индивидуального задания (текущий инструктаж) 3-ая неделя Отчет
  Сбор и систематизация собранного материала (заключительный инструктаж) 4-5-я неделя Отчет
  Оформление собранного материала в виде отчета по практике 6-ая неделя Отчет
  Подведение итогов практики (отзыв руководителя практики от предприятия, оформленный дневник и т.д.) 6-ая неделя Отчет

 

Программа практики включает в себя обязательное выполнение каждым студентом заданий по плану-графику. Руководитель практики от института, учитывая особенности организации – базы практики, может внести уточнения в содержание заданий.

Примерный план-график прохождения производственной практики

№ п/п Этапы прохождения практики Сроки выполнения
  Ознакомление с видами деятельности и общей структурой управления организации 1-я неделя
  Анализ численности персонала, его структуры, динамики, использования рабочего времени 1-я неделя
  Изучение и анализ документов, характеризующих систему управления предприятия 1-я неделя
  Изучение содержания работы по функциям управления 1-я неделя
  Анализ «активности» предприятия (инертность функционирования предприятия на резкие изменения внешних факторов) 2-я неделя
  Выявление проблемных ситуаций организации и разработка различных вариантов их решения 3-я неделя
  Изучение и анализ документов служб охраны труда, промышленной и экологической безопасности 4-5-я неделя
  Анализ отдельных процессов управления на предприятии (в зависимости от места прохождения практики) и оценка их эффективности 4-5-я неделя
  Определение потенциала совершенствования организации 6-я неделя
  Оформление, сдача и защита отчета по практике Сроки устанавливаются кафедрой, ответственной за производственную практику

В ходе прохождения практики студент должен ознакомиться с базой практики, изучить систему управления и ее особенности в зависимости от масштабов организации и видов деятельности, а также собрать материалы и документы, необходимые для подготовки отчета по практике и аналитической части выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.