Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи учебной практики






СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ 4

УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА

1. Цели и задачи учебной практики 5

2. Содержание учебной практики 5

3. Отчет о практике и его защита 6

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

1. Цели и задачи производственной практики 7

2. Отчет о практике и его защита 8

ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА

1. Цели и задачи преддипломной практики 11

2. Отчет о практике и его защита 11

ПРИЛОЖЕНИЕ 13


ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

 

Организацию практики студентов осуществляет выпускающая кафедра на основании Положения о практике студентов, реализуемой по федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования.. Учебно-методическое руководство практикой закрепляется за руководителем (куратором) практики.

Организационное руководство учебной практикой на базе практики осуществляется руководителями предприятия, подразделения, отделами или назначенными лицами.

Руководитель практики от организации (учреждения) обеспечивает студента данными об организации, знакомит с Уставом организации, основными службами организации, осуществляет постоянный контроль за деятельностью студента, проверяет ведение дневника и подготовку отчета о практике. По окончании практики он составляет отзыв о работе студента.

Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в предприятиях и организациях составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст. 43 КЗоТ РФ), в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст. 42 КЗоТ РФ).

В период практики студент обязан:

- полностью выполнять задания, предусмотренные программой и уточненные руководителем практики;

- систематически вести дневник практики, в котором ежедневно записываются конкретные данные о проделанной в течение дня работе, заверяемые подписью руководителя практики от предприятия;

- выполнять все указания руководителя, обеспечивать высокое качество проводимых работ, нести ответственность за результаты;

- подчиняться действующим на предприятии правилам внутреннего распорядка, соблюдать трудовую дисциплину, изучить и строго соблюдать действующие на предприятии правила охраны труда и техники безопасности.


УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА

 

Цели и задачи учебной практики

Целью учебной практики является формирование у студентов системы компетенций позволяющих на основе теоретических знаний получить практические навыки, используемые в будущей профессиональной деятельности.

Задачами учебной практики являются:

- приобретение навыков контроля технологических процессов и обслуживания технологических систем;

- приобретение навыков коммуникационной деятельности в производственном коллективе.

Учебная практика является неотъемлемой частью учебного процесса, служит целям применения, закрепления и углубления теоретических знаний, приобретения опыта самостоятельной работы по избранному профилю подготовки. Учебная практика проходит в виде ознакомительных экскурсий по предприятиям, имеющим в своем составе автотранспортные подразделения.

Учебная практика для бакалавров, обучающихся по направлению подготовки 190600.62 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» (профиль: Автомобильный сервис), организуется согласно учебного плана.

Местом проведения учебной практики для студентов направления 190600.62 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» (профиль: Автомобильный сервис) являются предприятия, осуществляющие перевозки пассажиров и грузов, ремонт и продажу автомобилей, а также запасных частей.

Перед прохождением практики студент должен ознакомиться с программой практики и содержанием предстоящих работ, получить необходимые консультации по организации и методике работы от руководителя – преподавателя кафедры.

 

Содержание учебной практики

 

Программа учебной практики включает:

- первоначальное знакомство с профессией;

- знакомство с организационной структурой предприятия;

- практическое закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения;

- овладение первичными навыками работы по профилю подготовки;

- составление отчета о практике;

- защиту отчета о практике.

В период прохождения практики каждый студент ведет дневник, в котором фиксируется выполнение им работы. Дневник регулярно проверяется и подписывается руководителем практики на месте ее прохождения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.