Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия осуществила реэкспорт французского сыра на его родину

Москва, Велозаводская ул., д. 6 А

Тел./факс: +7 (499) 764-17-04

Е-mail: video-as1@mail.ru

 

 

№05/02 от 3 марта 2016 г. г. Москва

 

 

Пост-релиз

Россия осуществила реэкспорт французского сыра на его родину

«Сыр из липецкой деревни Масловка, изготовленный по традиционным французский технологиям, – лучший пример российско-французского сотрудничества,» – сказал на недавнем приёме в честь журналистов профессиональной прессы Посол Франции в России Жан-Морис Рипер.

Дипломаты и их гости – представители ведущих отечественных СМИ продегустировали пять видов сыра, который получил высокую похвалу представителей страны, где сыр – то же самое, что для русских – борщ, украинцев – сало, грузин – хинкали. Поскольку по-настоящему продукт могут оценить только на его родине, то факт признания масловского сыра во французском посольстве можно считать своеобразной маркой качества, свидетельством того, что он абсолютно аутентичен тем сырам, что раньше, до введения эмбарго, привозили из Франции и подавали в посольстве на стол.

Главный редактор информационно-аналитического издания «Советник Президента», которое является пресс-партнером проекта по импортозамещению, Владимир Борев выступил на приёме в двойном качестве: журналиста и производителя сыров – спонсора приёма.

Кстати отметить, что ранее подобная дегустация продукта с успехом продукта прошла на международном круглом столе «Агропромышленность: франко-российское сотрудничество в условиях развития российского производства», организованном Франко-российской торгово-промышленной палатой при поддержке Посольства Франции в РФ и Представительства по торговле и инвестициям при Посольстве Франции в РФ и получила одобрение Президента Франко-российской торгово-промышленной палаты Эммануэля Киде и его коллег.

2 апреля мы выступим в качестве партнёра и будем представлять масловскую продукцию на фестивале Moscou Accuei, куда приглашены 200 человек из французского сообщества, проживающего в России.

Сыр в Масловке начали производить летом 2015 г. по технологии супругов Николь и Жиля де Вуж. Они в течение двух месяцев делились своими секретами с российскими коллегами. В феврале на местную ферму приехал французский сыродел Николя Фэн, который также передает традиционную технологию нашим специалистам. Предполагается, что Николя и его жена Милен в скором времени поселятся в Масловке.

В феврале здесь приступили к строительству сыродельни мощностью 12 тонн продукта в месяц. Планируется, что она начнет работу в апреле текущего года.

Приглашаем журналистов в Масловку ознакомиться с производством сыра по французским технологиям и провести его дегустацию.

 

 

Тел. 89269180766

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Революция одной соломинки | Программа мастер-класса




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.