Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные задания






Задание 2. Заполнить таблицу, произвести расчеты, выделить минимальную и максимальную суммы покупки (рис 5); по результатам расчета построить круговую диаграмму суммы продаж.

Рис. 5 Исходные данные для Задания 2

Используйте созданный стиль (Формат/Стиль/Шапка таблиц). Формулы для расчета:

Сумма = Цена * Количество;

Всего = сумма значений колонки “Сумма”.

Краткая справка. Для выделения максимального/минимального значений установите курсор в ячейке расчета, выберите встроенную функцию Excel МАКС (МИН) из категории “Статистические”, в качестве первого числа выделите диапазон ячеек значений столбца “Сумма” (ячейки E3: Е10).

Задание 3. Заполнить ведомость учета брака, произвести расчеты, выделить минимальную, максимальную и среднюю суммы брака, а также средний процент брака; произвести фильтрацию данных по условию процента брака < 8 %, построить график отфильтрованных значений изменения суммы брака по месяцам (рис. 8.14).

 

Формула для расчета:

Сумма брака = Процент брака х Сумма зарплаты.

К р а т к а я с п р а в к а. В колонке “Процент брака” установите

процентный формат чисел (Формат(Ячейки/вкладка Число) форматПроцентный).

 

Рис. 6 Исходные данные для Задания 3

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.