Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массивы






Как уже упоминали, все данные в системе Матлаб представляют собой массив. Это особенность системы. Матлаб предоставляет пользователю специальные возможности (матричные операции) для работы с массивами (векторами и матрицами). Однако пока мы будем рассматривать возможность поэлементной обработки (как в любом ЯВУ).

Массив – это упорядоченная совокупность данных одного типа, расположенных в памяти компьютера последовательно в порядке возрастания порядковых индексов (номеров).

Любой массив характеризуется именем, числом измерений (размерностью), размером, и типом элементов.

Размерность массива, или число измерений, определяет количество индексов необходимых для однозначного доступа к элементам массива. Число индексов характеризует размерность массива.

Размер массива соответствует количеству элементов по каждому измерению.

Элементами массива могут быть целые, вещественные, комплексные числа, логические значения и символы.

В массиве под одним именем хранится множество однотипных значений.

В программировании различают (по количеству измерений) одномерные массивы, двумерные массивы и многомерные (от 3-х). Мы будем рассматривать одномерные и двумерные массивы. В математике это следующие объекты: вектор ( вектор-строка, вектор-столбец ) и матрица. Вектор может быть представлен в виде столбца - вектор-столбец, или в виде строки – вектор-строка. Векторы и матрицы в Матлабе принято обозначать заглавными буквами.

В одномерном массиве расположение элемента определяется одним индексом, например, A (2). Каждый элемент массива имеет номер, определяющий его местоположение в массиве. В матрице (двумерном массиве) каждому элементу соответствует два индекса. Первый индекс - это номер строки, а второй - номер столбца, где расположен элемент матрицы.

Чтобы обратиться к элементу матрицы, достаточно указать имя матрицы и в скобках через запятую индексы (номера) строки и столбца. Например, запись Х (2, 3) означает обращение к элементу матрицы Х, расположенному во 2-й строке 3-го столбца.

Доступ к элементу массива или матрицы осуществляется указанием имени и в круглых скобках одного индекса, в случае с одномерным массивом и 2-х индексов, указанных через запятую, в случае с матрицей. В качестве индекса массива может использоваться целая переменная, константа или выражение (B(k), A(5), X(i+2), Y(3, 4)).

Нумерация элементов начинается с 1, т.е. индексы должны быть > =1.

Для ввода любого массива одномерного и матрицы будем осуществлять в цикле (не учитываем пока возможности Матлаба). Вывод массивов в цикле, как мы увидим, в Матлабе выглядит некрасиво. Командой disp(< имя>) массив выводится автоматически в удобном для восприятия виде. Рассмотрим отдельно одномерные массивы и матрицы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.