Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав иммунной системы.






Выделяют следующие органы и ткани иммунной системы.

Кроветворный костный мозг - место обитания стволовых кроветворных клеток (СКК).

Иммунные органы: тимус, селезёнка, лимфатические узлы, печень.

Лимфоидная ткань.

- Лимфоидная ткань ЖКТ - миндалины, аппендикс, пейеровы бляшки, внутриэпителиальные лимфоциты слизистой оболочки ЖКТ.

- Лимфоидная ткань бронхов и бронхиол, внутриэпителиальные лимфоциты слизистой оболочки дыхательной системы.

- Лимфоидная ткань женских половых путей, внутриэпителиальные лимфоциты их слизистой оболочки.

- Лимфоидная ткань носоглотки, внутриэпителиальные лимфоциты её слизистой оболочки.

- Лимфоциты печени, которые в качестве лимфоидного барьера «обслуживают» кровь воротной вены, несущей все всосавшиеся в кишечнике вещества.

- Лимфоидная система кожи - внутриэпителиальные лимфоциты и региональные лимфатические узлы и сосуды лимфодренажа.

Периферическая кровь - транспортный компонент иммунной системы.

 

Центральные органы. Кроветворный костный мозг и тимус - центральные органы иммунной системы, именно в них начинается лимфопоэз - дифференцировка лимфоцитов от стволовых кроветворных клеток до зрелого неиммунного лимфоцита.

Из костного мозга клетки-предшественники «выселяются» в другие органы и ткани для прохождения дифференцировки, а именно: предшественники T-лимфоцитов - в тимус и слизистую оболочку ЖКТ, предшественники B-лимфоцитов - в брюшную и плевральную полости.

Периферические органы. В периферических лимфоидных органах

(селезёнка, лимфатические узлы, лимфоидная ткань) зрелые неиммунные лимфоциты вступают на путь дальнейшей дифференцировки. Такую дифференцировку лимфоцитов на периферии называют иммуногенезом. В результате иммуногенеза формируются клоны иммунных (эффекторных) лимфоцитов, которые распознают антиген и разрушают его, а также и те периферические ткани организма, где этот антиген присутствует.

К клеткам иммунной системы относятся все разновидности лимфоцитов – T и B. Непосредственными «сотрудниками» лимфоцитов являются различные лейкоциты - моноциты/макрофаги, нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, тучные клетки и эндотелий сосудов. Даже эритроциты вносят свой вклад в завершение иммунного ответа - транспортируют иммунные комплексы «Антиген+Антитело+комплемент» в печень и селёзенку для фагоцитоза и разрушения.

2. Селезенка – расположение, строение, роль в иммунном процессе.

В течение длительного периода времени селезенка считалась «загадочным органом», так как не были известны ее функции в норме. Собственно и до сих пор нельзя считать, что они изучены полностью. Тем не менее в настоящее время уже многое о селезенке можно считать установленным. Так описан ряд физиологических функций селезенки: иммунологическая, фильтрационная и кроветворная функции, установлено что она принимает участие в обмене веществ, в частности железа, белков и др.

 

Селезенка – непарный орган, расположенный в брюшной полости слева под диафрагмой, около желудка и левой почки на уровне IX-XII ребер. Селезенка имеет бобовидную форму с ровными контурами. В длину она не превышает 150 мм, в поперечнике – 80 мм.

Фиксация селезенки осуществляется главным образом за счет

внутрибрюшного давления, диафрагмально-селезеночной и

диафрагмально-ободочной связки.

Кровоснабжение: селезеночная артерия(является наиболее крупной ветвью чревного ствола).

Под серозной оболочкой селезенки, состоящей из одного слоя

мезотелиальных клеток, располагается фиброзная оболочка. Через ворота селезенки проходят сосуды и нервы.

Соединительнотканный остов и немногочисленные гладкомышечные клетки составляют опорно-сократительный аппарат селезенки, способный выдерживать ее значительное увеличение в объеме.

В селезенке различают белую и красную пульпу. Белая пульпа состоит в основном из лимфоцитов, на нее приходится от 6 до 20% веса селезенки. Между свободными клетками белой пульпы (лимфоциты,

моноциты, макрофаги и незначительное количество гранулоцитов) располагаются ретикулярные волокна, которые выполняют опорную функцию.

Красная пульпа, на которую приходится от 70 до 80% веса селезенки

состоит из ретикулярного остова, артерий, капилляров, вен, свободных клеток(лимфоциты, эритроциты, тромбоциты, макрофаги, плазматические клетки) и различных отложений. Соотношение структурных компонентов

селезенки с возрастом изменяется: количество красной пульпы к 15 годам

уменьшается, а белой – в раннем возрасте увеличивается, но затем в течение

всей жизни постепенно снижается.

ФУНКЦИИ СЕЛЕЗЕНКИ

Наиболее важной функцией селезенки является иммунная функция– ее клетки распознают чужеродные для организма антигены и синтезируют специфические антитела.

Фильтрационная функция заключается в контроле за

циркулирующими клетками крови. Прежде всего это относится к эритроцитам,

как стареющим так и дефектным.

Селезеночные макрофаги реутилизируют железо из разрушенных

эритроцитов, превращая его в трансферрин, то есть селезенка принимает

участие в обмене железа. Тромбоциты у здорового человека также

разрушаются главным образом в печени и селезенке.

Селезенка не только разрушает, но и накапливает форменные элементы крови – эритроциты, лейкоциты, тромбоциты. В частности, в ней содержится от 30 до 50% и более циркулирующих тромбоцитов, которые при необходимости могут быть выброшены в периферическое русло. Селезенка может вместить большое количество крови, являясь ее депо. Сокращаясь, селезенка способна выбрасывать в сосудистое русло накопившуюся в ней кровь. При этом объем селезенки уменьшается, а количество эритроцитов в крови увеличивается. Однако, в норме селезенка содержит не более 20-40 мл крови.

Селезенка участвует в обмене белков и синтезирует альбумин, глобин

(белковый компонент гемоглобина), фактор VIII свертывающей системы крови.

Селезенка принимает активное участие в кроветворении, особенно у

плода. У взрослого человека она продуцирует лимфоциты и моноциты. Селезенка становится органом гемопоэза при нарушении нормальных процессов кроветворения в костном мозге.

 

3. Миндалины – расположение, строение, роль в иммунном процессе.

Задачи этих образований чрезвычайно важны: миндалины являются первым «фильтром» для микробов и вирусов, проникающих из воздуха и пищи.

Миндалины делятся на парные и непарные.

К парным миндалинам относятся:

·нёбные, также называемые первой и второй миндалинам. Они расположены в углублении между небными дужками.

·трубные (пятая и шестая миндалины). Располагаются в области глоточного отверстия слуховой трубы.

К непарным миндалинам относятся:

·глоточная (другие названия: носоглоточная, третья миндалина). Находится в области свода задней части стенки глотки.

·язычная (четвертая миндалина). Расположена под слизистой корня языка.

Миндалины входят в состав глоточного лимфоэпителиального кольца Пирогова-Вальдейера, которое является частью лимфатической системы и относится к периферическим органам иммунитета.

Небные миндалины представляют парный лимфоидный орган, расположенный в преддверии глотки. Положение этого органа, вынесенного на периферию и располагающегося на границе дыхательного и пищеварительного трактов, придает ему особую роль информационного центра об антигенах, поступающих во внутреннюю среду организма с пищей, водой, воздухом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.