Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства объекта метаданных






Каждый объект метаданных обладает уникальным набором свойств. Этот набор описан на уровне системы и не может быть изменен в процессе настройки конфигурации задачи. Набор свойств объекта метаданных определяется, в основном, его назначением в системе 1C: Предприятие.

Главным свойством любого объекта метаданных является идентификатор — краткое наименование объекта метаданных. При создании нового объекта метаданных ему автоматически присваивается условный идентификатор, состоящий из слова «Новый* и цифры. Этот идентификатор можно изменить в процессе редактирования свойств объекта метаданных, при этом система отслеживает уникальность идентификаторов. Однако идентификатор не может быть удален без удаления самого объекта метаданных.

Некоторые свойства из всего набора свойств, присущих объекту метаданных, доступны для редактирования и могут быть так или иначе изменены в процессе конфигурирования системы 1С: Предприятие. Характер изменений и их пределы также задаются на уровне системы. Целенаправленным изменением свойств объекта метаданных специалист, осуществляющий конфигурирование системы, может добиться требуемого поведения объекта при работе системы. Однако такие изменения не затрагивают сущности объекта и не позволяют добиться от него действий, не свойственных объектам данного типа.

Приведем такой пример.

Объект метаданных «Константа» в системе 1С: Предприятие предназначен для хранения информации, которая не изменяется во времени или изменяется очень редко. Простым примером константы служить название предприятия: оно, как правило, не меняется в процесседеятельности предприятия.

Константа обладает следующим набором редактируемых свойств:.идентификатор - «имя» константы;

• комментарий;

• тип значения;

• длина значения;

• точность значения (для числовых констант);

• периодичность.

Еще 2 свойства – «автоматическая проверка на неотрицательность при вводе значения в константу и «разделение триад цифр при показе числовой константы» — носят, скорее, вспомогательный характер и не оказывают существенного влияния на поведение константы.

В наиболее общем случае информация в константу заносится один раз (как, например, все то же название предприятия). Информацию, записанную в константу, можно многократно извлекать, просто указывая имя константы. Конкретное значение константы в этом случае несущественно, а наиболее важным является то, что константа сохранила когда-то записанное в нее значение и возвратила его.

Способность сохранять и возвращать значение -- неотъемлемая особенность любой константы в системе 1С: Предприятие. Никакое редактирование свойств константы на эту способность не влияет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.