Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б – ковш скрепера






 

Задачи лабораторной работы: изучить особенности процесса копания грунта ковшами различной конструкции; овладеть навыками расчета усилий, возникающих при копании грунта ковшом; определить сопротивления копания и сравнить их значения с теоретическими.

 

 

Рис.16. Прициипиальные схемы моделей ковшей: а–призматический, б–профильный; в–чашечный

 

Используемое оборудование и приборы: грунтовой канал; динамометрическаятележка; модели ковшей; ударник ДорНИИ; трамбовка.

 

Порядок выполнения работы

Работа выполняется на грунтовом канале с комплектом динамометрического оборудования. Для упрощения эксперимента принимается строго горизонтальное направление перемещения ковшей, обеспечивающее постоянную толщину стружки на каждом опыте.

В задачу работы входит исследование зависимости горизонталь­ной составляющей усилия копания для принятых конструкций моделей ковшей от параметров копания (площади поперечного сечения и толщины срезаемой стружки). Поэтому работа выполняется в два этапа.

Определение зависимости усилия копания

от толщины стружки

1. Грунт в канале подготавливается с плотностью С = 3 (по ударнику ДорНИИ).

2. На динамометрическую тележку устанавливается призматический ковш с глубиной копания последовательно 10, 20, 30, 40 мм,

3. После включения привода тележки, выполняются опыты с измерением по динамометру усилия копания в каждом опыте. При этом замеры величины копания производится дважды: в начале oпыта и в конце – при полном заполнении ковша грунтом. Каждый опыт повторяется три раза.

4. Данные измерений заносят в табл.13, на основании которых стро­ится график Р = f (h).

Определение зависимости усилия копания

от конструкции ковша

Опыты проводятся с тремя типами моделей ковшей: призматическим, профильным и чашечным в следующей последовательности:

1. Для каждого ковша принимается необходимая глубина копания (толщина стружки), обеспечивающее условие F : призматический ковш ; профильный ковш 60 мм; чашеч­ный ковш мм. При заданных значениях глубины копания получим F = 40 см2 для всех ковшей.

2. Грунт в канале для каждого опыта подготавливается плотностью С = 3.

3. Ковши последовательно устанавливаются на тележку и производят замеры усилия копания для заданных условий. Опыты повторяются трехкратно.

4. Результаты опытов заносят в табл.11. На основании получен­ных данных необходимо проанализировать причины изменения усилия копания и удельного сопротивления копания для принятых конструкций ковшей.

 

При проведении опытов обратить внимание на характерные особенности процесса заполнения грунтом каждой конструкции ковша. Сопоставить отмеченные особенности заполнения с полученными результатами.

 

Таблица 11






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.