Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения по выполнению лабораторных работ






 

Лабораторные работы соответствуют изучаемому курсу «Машины для земляных работ» и проводятся параллельно лекциям. Выполнению лабораторной работы предшествует предварительная самостоятельная подготовка студентов к проведению лабораторных работ, о которых он заблаговременно ставится в известность. Для этого после прослушивания соответствующего раздела лекции необходимо разобраться с основными положениями лекционного материала. Далее требуется изучить по лабораторному практикуму описание соответствующей работы, порядка ее проведения с использованием необходимых стендов, измерительной аппаратуры и методов обработки полученных данных.

До начала лабораторных работ студент обязан ознакомиться с правилами внутреннего распорядка и поведения в лаборатории, пройти общий инструктаж по технике безопасности и расписаться в соответствующем журнале.

Студент, явившийся для выполнения лабораторной работы, должен хорошо представлять ее цель и задачи, порядок выполнения и знать основные теоретические положения по данной теме.

Приступая к проведению очередной работы, преподаватель проверяет степень готовности студентов к ее выполнению, дает необходимые дополнительные указания и распределяет обязанности между студентами. По возможности каждый студент в подгруппе из 3–4 человек должен иметь вполне определенные обязанности при выполнении лабораторной работы. Общая схема проведения каждой лабораторной работы, несмотря на их разнообразие, сводится к выполнению подготовительных работ, основных опытов, обработке материалов и составлению отчета.

После окончания работы студенты приводят в порядок оборудование и приборы и только после этого приступают к обработке результатов измерений и составлению отчета. При этом студенты, выполнявшие различные измерения, обмениваются полученными данными и производят необходимые вычисления. Окончательное оформление отчета может быть выполнено самостоятельно. Во время защиты отчетов особое внимание обращается на творческий подход студента к выполняемой работе.

При проведении опытов важен постоянный контроль за техническим состоянием оборудования и аппаратуры. Следует периодически проверять состояние стенда, его узлов и тарировку приборов в соответствии с условиями опытов.

Обработка полученных результатов заключается в расшифровке записей приборов, вычислении средних значений измеряемых величин, систематизации полученных данных и приведении их к виду, удобному для дальнейшего анализа результатов и формулировки выводов.

Данные опытов и результаты их обработки сводятся в таблицы. Если получение окончательных значений величин связано с промежуточными вычислениями, то желательно ввести в табли­цу графы, отражающие общий ход этих вычислений. Закономер­ность всякого процесса лучше всего обнаруживается при графи­ческом его изображении. Поэтому в тех случаях, когда целью опытов является установление функциональной связи между оп­ределенными параметрами, обработка данных опытов завер­шается построением соответствующих графиков. Каждый студент, выполнявший лабораторную работу, со­ставляет самостоятельный отчет на основе всестороннего анализа материалов опытов. Отчет должен включать:

общую часть;

методику опытов;

характеристику условий опытов;

результаты опытов;

общие выводы и заключение;

приложение.

Общая часть отчета включает: краткие сведения о лабораторной работе, основные теоретические положения изучаемого раздела, цель и задачи.

В методике для каждой лабораторной работы приводятся: краткое описание стенда и оборудования с необходимыми схемами и данными, исполь­зуемыми при проведении работы; условия и данные по моделированию исследуемых процессов, а также тип, назначение используемой измерительной ап­паратуры и последовательность выполнения опытов.

Характеристика условий опытов должна с исчерпывающей полнотой отражать все обстоятельства, которые могли в той или иной степени повлиять на результаты опытов. В частности, в этом разделе при проведении соответствующих опытов может быть приведена подробная характеристика грунтовых условий (влажность, объемный вес и др.) или характеристики взаимодействующих с грунтом элементов машин.

Результаты опытов приводятся в отчете в виде таблиц или графиков, полученных при обработке данных по заданным методикам. При этом анализ числен­ных величин и физических явлений, отмеченных при выполнении опытов, дается, в определенной последовательности, позволяющей решить все частные задачи, сформулированные ранее. Поэтому данный раздел отчета желательно делить на подразделы, соответствую­щие отдельным частным задачам испытаний и в каждом из них сконцентрировать те данные и выводы, которые относятся не­посредственно к рассматриваемому вопросу.

Общие выводы и заключение являются последним разделом отчета. В нем достаточно четко и в сжатой форме даются ответы на все вопросы, поставленные при формулировке цели и задач опытов, а также отмечаются другие заслуживаю­щие внимания обстоятельства.

В приложении к отчету помещаются полученные графики, протоколы опытов, образцы записей приборов и другие материалы, использованные при составлении отчета, а также список использованной литературы.

Отчет имеет титульный лист и оформляется на машинописных листах бумаги формата А4 в соответствии с требованиями к оформлению технической документации, принятыми на обучающей кафедре. Все иллюстрации выполняются на компьютере или на бумаге черной пастой и сопровождаются подрисуночными подписями.

При наличии журналов для лабораторных работ отчет выполняется путем заполнения этого журнала по соответствующей работе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.